Тема:

Конфликт между Кореями 5 дней назад

Северная Корея может закрыть комплекс в Кэсоне как нерентабельный

Пхеньян намерен закрыть последний символ межкорейского сотрудничества, комплекс в Кэсоне, из-за отсутствия для Северной Кореи выгоды от индустриального парка.

Пхеньян намерен закрыть последний символ межкорейского сотрудничества, комплекс в Кэсоне, из-за отсутствия для Северной Кореи выгоды от индустриального парка. Представители КНДР подчеркивают, что он не прекратил свою работу лишь потому, что в результате этого могут пострадать южнокорейские предприниматели.

Северокорейцы призвали руководство Республики Корея воздержаться от резких заявлений на тему Кэсонского комплекса, иначе он прекратит свою работу. Ранее официальный Сеул отметил, что индустриальный парк является одним из главных источников получения твердой валюты для КНДР, призвав северокорейские власти к нормализации сложившейся ситуации. В то же время, правительство РК не намерено обсуждать с Северной Кореей вопросы о поставках продовольствия в Кэсон, которое может закончиться в ближайшее время.

Согласно информации ИТАР-ТАСС, въезд южнокорейцев в комплекс запрещен, однако они могут беспрепятственно покинуть его. В настоящее время в нем находятся порядка 800 человек, около 200 из них планируют вернуться домой в выходные. Между тем, разрешения на въезд в Северную Корею ожидают 222 человека и более 130 груженых автомобилей.