Тема:

День Победы 2013 10 лет назад

Россия почтила память павших минутой молчания

В День Победы россияне почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

В День Победы россияне почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

В 18:55 по московскому времени все федеральные и дециметровые телеканалы, а также радиостанции России прервали свои передачи в память о подвиге народа в Великой Отечественной войне. Прямую трансляцию вел и сайт Вести.Ru.

Минута молчания началась после традиционного боя курантов на Спасской башне Кремля. "Светом благодарной памяти, светом любви нашей, светом скорби нашей пусть озарятся имена павших. Вспомним. 3 года 10 месяцев и еще 18 дней. 26 миллионов 452 тысячи жизней унесла Великая Отечественная война. Вспомним тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях. Вспомним тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу. Вспомним тех, кто дошел до Берлина и Праги, и кого сегодня нет с нами", — прозвучал в теле- и радиоэфире голос диктора.

Траурная передача "Минута молчания" проходит каждый май с 1965 года. Текст, предшествующий траурному метроному, имеет собственную историю. Он был создан накануне празднования первой годовщины Великой Победы, после ежегодно немного редактировался, но, тем не менее, сохранил свою основу. В свое время его озвучивали в эфире Юрий Левитан, Ольга Высоцкая, Игорь Кириллов, передает ИТАР-ТАСС.