Зарубежная собственность: российский парламент покидают богатейшие люди РФ

Как только было решено запретить чиновникам иметь собственность за рубежом, свои полномочия сложили несколько парламентариев из списка Forbes. Еще один богатый чиновник расстался с госслужбой. Сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев досрочно покинул Совет Федерации.

Как только было решено запретить чиновникам иметь собственность за рубежом, свои полномочия сложили несколько парламентариев из списка Forbes. Еще один богатый чиновник расстался с госслужбой. Сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев досрочно покинул Совет Федерации. Он решил сложить полномочия из-за закона, запрещающего чиновникам иметь иностранные счета и владеть финансовыми бумагами иностранных государств.

Гурьев — основной владелец компании "Фосагро". Журнал Forbes в апреле этого года включил его в число наиболее влиятельных политиков, которые добились серьезных успехов в бизнесе. Его состояние Forbes оценил в четыре миллиарда долларов.

Андрею Гурьеву 53 года. Он родился в Московской области. Мастер спорта международного класса по дзюдо, заслуженный тренер России. В декларации о доходах за 2012 год он указал — более 14 с половиной миллионов рублей. У его супруги — около 709 миллионов. Комиссия Совфеда в среду прекратила полномочия Андрея Гурьева. За 11-летнюю работу в Верхней палате ему вручили почетную грамоту.

В феврале из Совета Федерации ушел Николай Ольшанский — №139 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, его состояние — 750 миллионов долларов. В конце марта — Виталий Малкин, №125, состояние — 850 миллионов долларов. В апреле — Андрей Молчанов — 65-й в рейтинге с состоянием более полутора миллиардов.

Еще один сенатор-миллиардер Сулейман Керимов — двадцатый в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, состояние более семи миллиардов долларов — в мае объявил, что передаст свои активы благотворительному фонду и останется в Совете Федерации. Всего в рейтинге богатейших бизнесменов России Forbes в 2013 году — 23 чиновника и парламентария, в том числе четыре сенатора.

Между тем, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что после ухода сенатора Андрея Гурьева Совет Федерации покинут еще один-два человека, отмечает "Интерфакс".

"Андрей Гурьев решил сосредоточиться на бизнесе и поэтому сложил досрочно свои полномочия. До этого я с ним проводила беседу — это его решение, и к нему надо относиться с уважением", — сказала Матвиенко.

По ее словам, в связи с принятием закона палату, вероятнее всего, покинут еще один-два человека. "Это произойдет в ближайшее время. И раньше я говорила о том, что свои полномочия готовы сложить два-три человека, и Андрей Гурьев входил в их состав", — пояснила Матвиенко.

В апреле Андрей Молчанов — 65-й в рейтинге с состоянием более полтора миллиарда.

Еще один сенатор-миллиардер Сулейман Керимов — двадцатый в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России, состояние — более семи миллиардов долларов, в мае объявил, что передаст свои активы благотворительному фонду и останется в Совете Федерации.