Цискаридзе прибыл на суд с Большим театром


фото ИТАР-ТАСС

Николай Цискаридзе прибыл в московский Тверской суд, где сегодня будет рассматриваться его иск к Большому театру. Камнем преткновения между ГАБТ и танцором стали дисциплинарные взыскания, примененные к артисту за то, что он без разрешения руководства давал интервью.

Премьер балетной труппы Большого театра Николай Цискаридзе прибыл в московский Тверской суд, где сегодня будет рассматриваться его иск к работодателю. Камнем преткновения между ГАБТ и танцором стали дисциплинарные взыскания, примененные к артисту.

Во время предварительных слушаний представитель театра отметила, что Большой готов пойти на мировую, если танцор отзовет свой иск. При этом, Цискаридзе через своих адвокатов заявил, что обсуждать условия соглашения можно будет "только, если театр согласится снять все выговоры". Вчера стало ясно, что сторонам не удается договориться, передает "Интерфакс".

В исковом заявлении, поданном артистом, актер просит суд обязать ГАБТ аннулировать два февральских выговора за нарушение внутренних правил поведения в Большом театре. Между тем, театр считает, что премьер был наказан справедливо, якобы за то, что нарушил запрет на дачу интервью без согласия руководства Большого.

Цискаридзе же настаивает на том, что взыскания применены к нему необоснованно, так как инициатором и организатором интервью был не он, а с журналистами он общался в нерабочее время. Кроме того, запрет по его мнению, нарушает его конституционное право на свободное выражение мыслей и мнений.