Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

Суд: Магнитский и Браудер уклонились от уплаты 522 миллионов налогов

Генеральный директор фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и покойный аудитор фонда Сергей Магнитский признаны виновными в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 миллионов рублей. Это следует из решения судьи Тверского суда Москвы Игорь Алисова, который продолжает зачитывать приговор.

Генеральный директор фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и покойный аудитор фонда Сергей Магнитский признаны виновными в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 миллионов рублей. Это следует из решения судьи Тверского суда Москвы Игорь Алисова, который продолжает зачитывать приговор, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в ходе прений сторон гособвинитель попросил суд лишить Браудера свободы на девять лет, а Магнитского освободить от наказания в связи со смертью и дело в отношении него прекратить.

Сергей Магнитский скончался лет в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года после 11 месяцев содержания под стражей и через 7 дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме. По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья.