Тема:

1025-летие Крещения Руси 10 лет назад

Путин и Янукович ударили в новоосвященный колокол Владимирского собора

В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович в воскресенье присутствовали на молебне в честь освящения нового колокола Владимирского кафедрального собора в Херсонесе Таврическом.

В рамках празднования 1025-летия Крещения Руси президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович в воскресенье присутствовали на молебне в честь освящения нового колокола Владимирского кафедрального собора в Херсонесе Таврическом в Севастополе. Главы государств трижды ударили в колокол, который весит почти 13 тонн. На память о сегодняшнем событии митрополит подарил лидерам стран серебряные колокольчики. Также Путин и Янукович осмотрели восстановленный Владимирский собор.

Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе воздвигнут на месте, где по преданию принял крещение князь Владимир. Торжественная закладка собора в честь равноапостольного князя состоялась в 1861 году. В 1924 году собор был закрыт и передан в управление херсонесскому музею. Во время Великой Отечественной войны здание храма сильно пострадало, и его реставрация началась лишь в 90-е годы. Богослужения в храме возобновились в 1992 году. В настоящее время в соборе одновременно располагаются два действующих храма: нижний (освящен в честь Рождества Богородицы) и верхний, освященный в честь святого князя Владимира.