Литва не стала медлить: процесс о выдаче Устинова США занял всего 4 месяца

Москва будет добиваться от Вашингтона скорейшего доступа консульских сотрудников к российскому гражданину Дмитрию Устинову. Накануне стало известно, что нашего соотечественника еще на прошлой неделе экстрадировали из Литвы в США.

Москва будет добиваться от Вашингтона скорейшего доступа консульских сотрудников к российскому гражданину Дмитрию Устинову. Накануне стало известно, что нашего соотечественника еще на прошлой неделе экстрадировали из Литвы в США. Там его подозревают в контрабанде приборов ночного видения, которые стоят на вооружении американской армии, а также в отмывании денег. Устинова задержали по запросу Соединенных Штатов в апреле 2013 года в аэропорту Вильнюса. Ему грозит до 20 лет тюрьмы. Россиянин своей вины не признает.

Литва не стала ждать и передала Америке россиянина Дмитрия Устинова также быстро, как проходил и весь этот процесс по делу об экстрадиции. Задержан Устинов был 15 апреля 2013 года в аэропорту Вильнюса, а 23 августа оттуда же отправлен в США. За четыре месяца суд литовской столицы успел не только вынести вердикт – выдать гражданина чужой страны американским властям, — но и рассмотреть апелляцию, где судья еще раз подтвердил справедливость приговора.

Поразительная скорость. Обычно рассмотрение подобных дел тянется годами. Сам процесс велся в открытом режиме, но экстрадиция Дмитрия Устинова прошла тайно. Российскую дипмиссию проинформировали о случившемся только спустя 4 дня после выдачи россиянина. "Он был передан на минувшей неделе, в пятницу, — сообщила прокурор департамента уголовного преследования Гепрокуратуры Литвы Розита Пожарскене. — Литовские должностные лица сопроводили Устинова до аэропорта".

Подробности засекречены, известно только, что сотрудники литовских спецслужб доставили Устинова к взлетному полю и уже там передали его американцам. Все расходы на транспортировку Дмитрия Устинова тоже оплатили США — страна, где россиянина обвиняют в торговле приборами, состоящими на вооружении американской армии.

Речь, правда, идет не об оружии как таковом, а о приборах ночного видения и тепловизорах. Их часто используют вовсе не для ведения боевых действий, а для охоты в темное время суток. Теперь же за попытку экспортировать подобные предметы (какие точно — до сих пор неизвестно) Устинову в Америке грозит 20 лет лишения свободы.

Литовские судьи вопрос по существу не рассматривали, судебные заседания еще пройдут в США. Устинов станет третьим по счету россиянином, которого Америке выдают третьи страны. До этого в обход России Соединенным Штатам удалось добиться передачи из Таиланда Виктора Бута и из Ливии – летчика Константина Ярошенко.