Решением ЕСПЧ остались довольны и Минюст, и адвокат Ходорковского

Европейский суд по правам человека не усмотрел политики в деле экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева, осужденных за мошенничество и отмывание денег. Минюст РФ остался доволен этим решением.

В четверг, 25 июля, Европейский суд по правам человека не усмотрел политики в деле экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева, осужденных за мошенничество и отмывание денег. Минюст РФ остался доволен этим решением.

Стоит отметить, что адвокат Карина Москаленко, доверенным лицом которой является Михаил Ходорковский, также осталась удовлетворена заявлением ЕСПЧ. "Огромное значение имеет вывод Страсбургского суда о том, что Ходорковскому и Лебедеву было отказано в справедливом судебном разбирательстве", — приводит ее слова ИТАР-ТАСС.

В этот день ЕСПЧ не признал дело Ходорковского-Лебедева политически мотивированным, но объявил о нескольких нарушениях, допущенных российским судом при его рассмотрении. Подтверждений жестокого обращения с подсудимыми выявлено не было. ЕСПЧ постановил выплатить Михаилу Ходорковскому десять тысяч евро, Платона Лебедева оставили без компенсаций.