Только со второй попытки суд арестовал Александра Георгадзе, который беспричинно порезал ножом в московском метро сначала девушку, а потом мужчину. Накануне общественность шокировала новость о том, что человека, который явно опасен для общества, отпустили на свободу.

Только со второй попытки суд арестовал Александра Георгадзе, который беспричинно порезал ножом в московском метро сначала девушку, а потом мужчину.

Позже маньяк из подземки (как его уже называют в прессе) заявил, что пострадавшие якобы за ним следили. Накануне общественность шокировала новость о том, что Георгадзе отпустили.

Правоохранители объяснили, что дело было заведено по статье "Побои", которая не предусматривает ареста. Однако 23 августа суд пересмотрел это решение, и явно неадекватный человек, представляющий опасность для общества, арестован.

Как сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда, Таганский суд Москвы санкционировал арест 39-летнего Александра Георгадзе, который, по версии следствия, нападал на граждан на станциях московского метрополитена и наносил им ножевые ранения.

В Мосгорсуде уточнили, что суд выдал санкцию на арест только со второго раза, так как сначала следствие предъявило Георгадзе обвинение по слишком мягкой статье УК РФ — "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, из хулиганских побуждений". Суд указал, что не может заключить под стражу человека, обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести.

Прокурор обжаловал это решение в Мосгорсуде, а следствие ужесточило обвинение, инкриминировав Георгадзе статьи "Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" и "Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений". После этого следствие повторно обратилось в Таганский суд, который избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу.