Тема:

Саммит G20 7 месяцев назад

Путин рассчитывает на переговоры с Обамой в рамках G20

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что во время саммита G20 в Санкт-Петербурге ему удастся переговорить с президентом США Бараком Обамой.

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что во время саммита G20 в Санкт-Петербурге ему удастся переговорить с президентом США Бараком Обамой.

"Президент Обама очень интересный собеседник и человек конкретный, деловой. Уверен, что если встреча произойдет даже в рамках работы в ходе G20, на полях саммита, то она сама по себе уже будет полезной", — заявил Путин в интервью Первому каналу и агентству Associated Press. Он отметил, что все предыдущие встречи с американским президентом были очень конструктивными.

"В любом случае у нас очень много вопросов, которыми мы занимались, в решении которых мы заинтересованы", — добавил президент России. В частности, это и разоруженческая повестка, и вопросы, связанные с развитием мировой экономики, и вопросы, связанные с Северной Кореей, с иранской проблематикой, перечислил глава государства. "И много других тем и проблем, в решении которых заинтересованы как Соединенные Штаты, так и Россия", — подчеркнул Путин.

В качестве примера он привел проблему борьбы с терроризмом. "Совсем недавно американцы пережили трагедию, я имею в виду взрывы во время спортивных соревнований. И наши правоохранительные органы, специальные службы очень активно сотрудничали друг с другом, и продолжают сотрудничать", — сказал Владимир Путин, отметив, что это сотрудничество в интересах и американского, и российского народов. "Это сотрудничество не прекращалось, и я уверен, оно будет развиваться", — подытожил президент России.