В 2014 году правительство России решило заморозить индексацию зарплат госслужащих, военнослужащих, судей и прокуроров. Решение принято в рамках сокращения текущих расходов бюджета.

"Главная экономическая задача — торможение издержек, — пояснила замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко. — С этой точки зрения были приняты решения о заморозке тарифов естественных монополий".

Решение не индексировать зарплаты принято в отношении тех категорий лиц, зарплата которых устанавливается исключительно самим правительством и указами президента, добавила она.

По оценке Минфина, это позволит сэкономить 31 миллиард рублей в 2014 году, 125 миллиарда рублей в 2015 году и 127 миллиардов рублей в 2016 году. Кроме того министерство рассчитывает, что несколько снизятся текущие расходы учреждений, передает "Интерфакс".