Суд над художником, прибившим гениталии к Красной площади, не состоялся

Тверской суд Москвы вернул в полицию дело о мелком хулиганстве в отношении скандального художника из Санкт-Петербурга Петра Павленского, который провел протестную акцию в столице на Красной площади.

Тверской суд Москвы вернул в полицию дело о мелком хулиганстве в отношении скандального художника из Санкт-Петербурга Петра Павленского, который провел протестную акцию в столице на Красной площади.

"Административное дело по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) в отношении Павленского вернули в отделение полиции, в понедельник суда над ним не будет", — передает "Интерфакс" со ссылкой на Тверской суд Москвы.

10 ноября художник прибил свои гениталии к брусчатке на Красной площади в рамках действа под названием "Фиксация". Художника, для которого это не первая необычная акция, забрали в больницу. Правда, от госпитализации он отказался.

Акция, которую художник-членовредитель приурочил к Дню полиции, началась в 13 часов недалеко от мавзолея. Мужчина разделся догола и пригвоздил себя к брусчатке. Вскоре подоспели полицейские, укрыли раздетого художника одеялом и попытались отсоединить от брусчатки. Впрочем, прохожие успели снять перформанс на видео. Ролик незамедлительно появился в Сети. Он успел собрать немало просмотров на YouTube, однако скоро его удалили с видеохостинга.

Комментируя свою акцию, Петр Павленский назвал ее метафорой "апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества".

На 11 ноября было запланировано заседание суда, но слушания отложили, а дело вернули в полицию.