Тема:

Деятельность Pussy Riot 5 месяцев назад

Руководство колонии, где сидит Толоконникова, вызвали в Москву


фото ИТАР-ТАСС

Руководство мордовской исправительной колонии №14 вызвано в Москву. Начальник колонии Кулагин и заместитель начальника колонии Куприянов вызваны в Федеральную службу исполнения наказаний на Житную улицу, дом 14. "Их вызывает начальство", – пояснила одна из сотрудниц колонии.

Руководство мордовской исправительной колонии №14 вызвано в Москву. Начальник колонии Кулагин и заместитель начальника колонии Куприянов вызваны в Федеральную службу исполнения наказаний на Житную улицу, дом 14. "Их вызывает начальство", — пояснила одна из сотрудниц колонии.

О вызове руководителей мордовской колонии в Москву сообщил адвокат Надежды Толоконниковой Дмитрий Динзе. Он также добавил, что следователь опросил Кулагина и Куприянова до их отъезда вечером 26 сентября. Как напоминает "Интерфакс", 23 сентября участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова объявила голодовку. Она заявила, что ей угрожают убийством.

Надежда Толоконникова пожаловалась на поступившие ей угрозы со стороны руководства колонии, где она отбывает наказание, в Следственный комитет России и в аппарат российского омбудсмена.

25 сентября член Совета по правам человека при президенте России Мария Каннабих после посещения колонии подтвердила, что изложенные в письме Толоконниковой факты частично подтвердились.

Между тем пресс-служба ФСИН России заявила, что защита Надежды Толоконниковой и ее супруг Петр Верзилов шантажировали замначальника мордовской колонии №14 заявлением об угрозах в ее адрес.

Надежда Толоконникова вначале была переведена из отряда в одиночный штрафной изолятор, а 27 сентября – в медсанчасть мордовской исправительной колонии №14.

Администрация колонии отказала защитнику Надежды Толоконниковой во встрече с ней, объяснив отказ "плохим самочувствием" осужденной.

Муж Толоконниковой Петр Верзилов сейчас в Мордовии. "Главврач ИК-14 Мезина и и.о. начальника колонии Казенова сообщили мне, — пояснил Петр Верзилов, — то Толоконникова переведена в санчасть ИК-14 из ШИЗО, однако документ об этом выдать отказалась. При этом они назвали состояние Нади ужасным. Также они отказались полноценно госпитализировать Надю в лечебно-исправительное учреждение — ЛПУ-21".

26 сентября голодовка Толоконниковой стала сухой. Надежда Толоконникова заявила, что руководство колонии насильно изъяло у нее питьевую воду. ФСИН России опроверг это заявление Толоконниковой. По данным ведомства, в ее камере была произведена рекомендованная врачами замена питьевой воды на теплую, а физическую силу к осужденной не применяли.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в Храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски-балаклавы, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением панк-группы в соборе был выложен в Интернете. Полиция задержала трех активисток панк-группы – Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич. Хамовнический суд Москвы в августе 2012 года приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство.

Мосгорсуд заменил наказание Самуцевич на условное и освободил ее из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. Срок их наказания истекает в начале 2014 года.