Тема:

Взрыв в Волгограде 9 лет назад

Сообщники Наиды Асияловой больше года находятся в федеральном розыске

Предполагаемые сообщники террористки-смертницы Наиды Асияловой, боевики так называемой "махачкалинской группы" Руслан Казанбиев и Курбан Омаров могут быть причастны к серии убийств и терактов в Дагестане. Об этом пишут "Известия".

Предполагаемые сообщники террористки-смертницы Наиды Асияловой, боевики так называемой "махачкалинской группы" Руслан Казанбиев и Курбан Омаров могут быть причастны к серии убийств и терактов в Дагестане. Об этом пишут "Известия".

По данным издания, в официальный розыск Казанбиева и Омарова полиция объявила еще в 2012 году после двойного теракта в Кировском районе Махачкалы на посту "Аляска-30".

Как сообщалось, в мае 2012 года на трассе Махачкала-Астрахань сотрудники правоохранительных органов остановили подозрительную автомашину Lada Priora для проверки документов. Едва сотрудники полиции подошли к автомобилю, как раздался взрыв. Спустя 10 минут, как только на место взрыва прибыли оперативная группа и сотрудники МЧС, еще один террорист-смертник привел в действие вторую бомбу, подорвав стоявшую неподалеку "ГАЗель", напоминает агентство "Интерфакс". Суммарная мощность двух взрывных устройств составила 170 килограммов в тротиловом эквиваленте. Жертвами теракта стали 13 человек, более 100 пострадали.

В июле 2013 года Руслан Казанбиев и Курбан Омаров были заподозрены в двойном убийстве, совершенном на автозаправочной станции в Махачкале: преступники напали на владельца АЗС Джаная Шаихова и его племянника Джамбулата.

По информации "Известий", гражданского мужа Наиды Асияловой Дмитрия Соколова в настоящий момент ищут в Волгограде. Следователи подозревают, что он скрывается там, опасаясь выехать из города из-за полицейского усиления. По данным спецслужб, именно Соколов готовил так называемый "пояс шахида" для Мадины Алиевой, подорвавшей себя 25 мая 2013 года рядом со зданием республиканского МВД в Дагестане. Жертвами этого теракта стали 12 человек. Предполагается, что он же подготовил взрывное устройство для подрыва магазина по улице Ярагского в Махачкале. Тогда в результате теракта ранения получили 17 человек.

В свою очередь, газета "Коммерсант" пишет, что до недавнего времени лидером махачкалинской бандгруппы являлся 29-летний Арсанали Камбулатов, "откомандированный" в столицу республики лидером дагестанских боевиков Рустамом Асельдеровым. Два месяца назад объявили своим амиром 24-летнего Мурада Касумова. Известно, что несколько лет назад он активно занимался спортом в махачкалинском спорткомплексе "Спартак" и отбирал сотовые телефоны у случайных прохожих. Касумов оказался на скамье подсудимых и получил срок за грабеж, но, не отсидев и половины срока в расположенной неподалеку от Махачкалы Шамхальской колонии, вышел по УДО. По данным силовиков, именно в этой колонии, где содержатся преступники, совершившие особо тяжкие преступления, и рецидивисты, асумов успел сколотить основную часть действующей ныне бандгруппы.

Сотрудник одной из силовых структур заявил "Коммерсанту": "Шамхальская колония, где отбывают наказание ваххабиты со всей России, стала настоящим рассадником террористов. Мало того, что там сформирована комфортная среда для вербовки в бандподполье — отдельной головной болью является массовое освобождение из колонии по УДО. Понятно, что здесь срабатывает коррупционный фактор".

В 2012 году махачкалинская бандгруппа понесла ощутимые потери: 12 боевиков были убиты, четверо задержаны. В течение первой половины 2013 года был убит один боевик, еще двоих удалось задержать.