В Кировской области предотвратили теракт с применением химоружия

Читать Вести в MAX
Следователями СК РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении 19-ти и 21-летнего уроженцев Северного Кавказа. Они подозреваются в том, что готовили террористический акт с применением химоружия. Подозреваемые являются сторонниками ваххабизма и прибыли в Кировскую область из Москвы.

Следователями СК РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении 19-ти и 21-летнего уроженцев Северного Кавказа. Они подозреваются в том, что готовили террористический акт с применением химоружия.

Как сообщает официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Кировской области.

Установлено, что в период с сентября по настоящее время подозреваемые готовились к совершению террористического акта на объекте хранения и уничтожения химического оружия "Марадыковский" в поселке Мирном Оричевского района Кировской области, который мог создать опасность гибели сотен людей. По данным следствия, подозреваемые являются сторонниками ваххабизма и прибыли в Кировскую область из Москвы.

По версии следствия, акция готовилась в целях воздействия на принятие решения органами власти и международными организациями. В качестве орудия преступления злоумышленники планировали использовать самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления которого были обнаружены и изъяты следователями в тайнике, оборудованном в одном из заброшенных домов в городе Котельниче.

В ходе обыска, проведенного по месту проживания подозреваемых, обнаружены и изъяты предметы, имеющие значение для расследования, в том числе литература экстремистского содержания, а также заграничные паспорта на имя задержанных.

Кроме того, один из подозреваемых при задержании оказал активное сопротивление сотрудникам УФСБ России по Кировской области. В отношении него следователями возбуждено еще одно уголовное дело — по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти".

В настоящее время подозреваемые задержаны. Решается вопрос об их аресте.