Фантик из банкомата: если попалась фальшивка, не надо отчаиваться

Несмотря на сегодняшнее сообщение, что в Петербурге пойманы фальшивомонетчики – семь граждан Узбекистана, которые штамповали на принтере 5-тысячные купюры, российские банки продолжают сворачивать их прием. Адвокат рассказал, как быть, если вам попалась фальшивая купюра.

Несмотря на сегодняшнее сообщение, что в Петербурге пойманы фальшивомонетчики – семь граждан Узбекистана, которые штамповали на принтере 5-тысячные купюры, российские банки продолжают сворачивать их прием. Купюры делались специально, чтобы в их подлинности не могли усомниться банкоматы. В итоге машины напринимали огромное количество фальшивых банкнот.

За последние две недели в столице злоумышленники смогли сбыть через банкоматы и платежные терминалы более 8,5 миллиона фальшивых рублей. Только на территории московского региона при инкассации аппаратов были изъяты фальшивые купюры номиналом 5 тысяч рублей на сумму более 15 миллионов. В эфире "Вестей ФМ" адвокат Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Владимир Юрасов прокомментировал эту ситуацию.

Ведущий: Владимир Станиславович, что делать тем людям, которые поняли, что у них в руках — фальшивая пятитысячная купюра, которую им выдал банкомат?

Юрасов: Если она профессионально сделана, то я сомневаюсь, что человек поймет, что это поддельное денежное средство до того момента, пока ему об этом не скажут либо банк, либо какое-то еще финансовое заведение, которое имеет право принимать эти денежные средства. Поэтому я рекомендую людям, которые получают деньги, убедиться в том, что эти деньги не поддельные.

Если же по каким-то причинам у человека окажутся в кошельке деньги, которые не соответствуют официальным признакам денежного знака России, его обязанность в данной ситуации — уведомить об этом тот банк или тот финансовый институт, в котором он получал эти деньги, с просьбой вернуть их. Но так как у нас эти операции, как правило, не фиксируются, соответственно, ни один магазин не будет заниматься обменом.

То есть в данной ситуации гражданин должен обратиться в банк, который занимается приемом фальшивых денег, и эти деньги сдать официально под определенную процедуру. Всё. В данной ситуации обязанности гражданина на этом заканчиваются.

Ведущий: То есть никакой ответственности ему не грозит? Не будут проверять этого гражданина? Ведь, может быть, это он — фальшивомонетчик?

Юрасов: Нет, мой 15-летний опыт практикующего адвоката показывает, что навряд ли фальшивомонетчик будет добиваться того, чтобы каким-то образом официально засветиться. Чем меньше он узнаваем, чем меньше он на публике, тем для него безопаснее. Поэтому как рекомендация гражданам России, которые все-таки с такой бедой встретились, — не отчаиваться. Но, конечно, надо быть внимательным и осторожным.

* * *

В своем официальном пресс-релизе от 14 октября Сбербанк России сообщает, что прием купюр достоинством в 5000 рублей в устройствах самообслуживания Сбербанка планируется восстановить в полном объеме 21 октября.

Там напоминают, что в настоящее время прием этих купюр временно прекращен в банкоматах и информационно-платежных терминалах Московского, Среднерусского, Северо-Западного и Северного банков Сбербанка, расположенных в зонах самообслуживания банковских отделений, а также за пределами отделений.

"Данная мера вызвана необходимостью замены программного обеспечения, связанной с участившимися случаями появления на рынке фальшивых пятитысячных купюр высокого качества подделки", — отмечают в Сбербанке.

При этом банкноты номиналом 5000 рублей продолжают приниматься без ограничений в любом офисе Сбербанка при совершении операций через кассу, в том числе в уплату за товары и услуги, с целью пополнения вклада, осуществления денежного перевода и т.д.