Тема:

Дела Берлускони 1 год назад

Спецкомиссия проголосовала за исключение Берлускони из сената

Спецкомиссия итальянского Сената проголосовала за то, чтобы исключить Сильвио Берлускони из состава верхней палаты парламента. Напомним, вопрос о возможном лишении его мандата встал после того, как 1 августа экс-премьера окончательно приговорили к четырем годам тюрьмы за финансовое мошенничество.

Специальная комиссия итальянского Сената проголосовала за то, чтобы исключить Сильвио Берлускони из состава верхней палаты парламента. Напомним, вопрос о возможном лишении его мандата встал после того, как 1 августа экс-премьера окончательно приговорили к четырем годам тюрьмы за финансовое мошенничество.

В подобных условиях Берлускони не может исполнять и обязанности сенатора – так посчитали во время голосования в среду 15 членов спецкомиссии. Восемь сторонников Берлускони в знак протеста бойкотировали голосование, один сенатор проголосовал в пользу экс-премьера, передает ИТАР-ТАСС.

Закон, в соответствии с которым проводится обсуждение, был принят предыдущим техническим правительством Марио Монти и направлен на борьбу с коррупцией. Согласно документу, в выборах не могут участвовать люди, которые были приговорены к срокам более двух лет.

Впрочем, вопрос о мандате, который достался Берлускони после февральских выборов, пока далеко не закрыт. Процедура его рассмотрения – очень сложная и многоступенчатая. Следующее заседание специальной комиссии будет рассматривать доводы в пользу исключения Берлускони из сената и закончится еще одним голосованием. А уже после по проблеме выскажется и весь сенат. Между тем адвокаты Берлускони, не теряя времени, уже обжаловали сам закон в Европейском суде по правам человека.

Сам экс-премьер заявляет, что не намерен уходить из политики даже в случае исключения из парламента. Судебную систему страны он обвинил в преследованиях по политическим мотивам, что, по его мнению, угрожает демократии. Судьи, в свою очередь, обвиняют Берлускони в оскорблении принципов правового государства.