В Сирии освобождены ливанские паломники


фото: Global Look Press

В Сирии освобождены девять ливанских паломников, захваченных боевиками оппозиции в мае прошлого года. Как сообщил в пятницу 18 октября исполняющий обязанности главы МВД Ливана Марван Шарбель, они уже находятся в Турции, а позже будут доставлены в Ливан.

В Сирии освобождены девять ливанских паломников, захваченных боевиками оппозиции больше года назад. Как сообщил в пятницу 18 октября исполняющий обязанности главы МВД Ливана Марван Шарбель, они уже находятся в Турции, а позже будут доставлены в Ливан.

22 мая 2012 года группа из 12 ливанских мусульман-шиитов, возвращавшихся на родину после паломничества в Иран, была похищена боевиками так называемой Сирийской свободной армии (ССА) — одной из крупнейших действующих в Сирии повстанческих группировок, основу которой составляют сунниты. Инцидент произошел в 45 километрах от города Алеппо на севере Сирии неподалеку от турецко-сирийской границы. Их похищение стало первым с начала вооруженного конфликта в Сирии захватом на ее территории ливанских граждан. Стоит отметить, что их соотечественники из военизированной шиитской организации "Хезболлах" принимают участие в боях на стороне сирийских правительственных сил.

Вскоре после похищения паломников боевики ССА заявили, что пойдут на переговоры об их освобождении "только после падения режима Башара Асада", передает ИТАР-ТАСС. При этом не исключалась возможность ведения переговоров и с соседними странами. В распространенном в пятницу заявлении исполняющего обязанности премьер-министра Ливана Наджиба Микати сказано, что девять паломников, остававшихся в плену после освобождения ранее троих их товарищей, вновь обрели свободу при посредничестве главы МИД Катара Халеда бен Мухаммада аль-Атыйи, министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу и президента Палестины Махмуда Аббаса. "Мы благодарим все дружественные страны, сделавшие свой вклад в освобождение (заложников)", — говорится в заявлении.

Глава турецкого МИД в пятницу вечером объявил о скором благополучном окончании истории с другим похищением, напрямую связанным с пленными ливанскими паломниками. В начале августа этого года в Бейруте были захвачены двое пилотов "Турецких авиалиний". Ответственность за похищение взяла на себя неизвестная до того момента группировка "Гости имама Ризы", объявившая, что освободит пилотов в обмен захваченных ливанцев. "Благополучное разрешение ситуации (с освобождением) двух турецких пилотов близко. Вопрос в значительной степени решен", — заявил Ахмет Давутоглу в эфире одного из турецких телеканалов.