27 сентября
Светлановский зал, 19:00
Открытие XI концертного сезона Дома музыки
Абонемент "Магия барокко"
Филипп Жарусски, контратенор (Франция)
В программе: "Фаринелли"
Венецианский барочный оркестр
Дирижер – Андреа Маркон (Италия)
Порпора, Чимароза, Лео
Новый сезон в Доме музыки открывает концерт-сенсация. Самый известный современный контратенор исполняет арии из репертуара самого прославленного певца XVIII века. "Один Бог – один Фаринелли", – восторженное приветствие публики трехвековой давности сегодня впору перефразировать: "Один Жарусски!".
Легендарный контратенор стал символом итальянской барочной оперы. В наше время мало кто может справиться с головокружительными по сложности ариями, которые он пел. Кроме избранных. Филипп Жарусски – как раз среди них. Чистое и полетное звучание его голоса, фантастическая техника, харизматичная внешность и артистизм заставляют поверить в переселение душ. Когда слушаешь Жарусски, истории о том, как дамы впадали в экстатический транс и теряли сознание во время пения Фаринелли, уже не кажутся выдумкой.
Великий кастрат перестал выступать в 1737 году в возрасте 32 лет. Покинув сцену, он уехал в Мадрид, где на протяжении многих лет изо дня в день пел для испанского монарха, одержимого душевной болезнью. Жарусски в этом году исполнилось 35. И до завершения блистательной карьеры ему, к счастью, еще очень далеко. Талант молодого контратенора высоко оценен: без участия Жарусски в последние годы не обходится ни одна громкая мировая премьера барочной оперы, в 2007-м во Франции он был назван "Лучшим певцом года".
В Доме музыки прозвучат арии из опер Николо Порпоры, выдающегося оперного композитора XVIII века, учителя Фаринелли. Аккомпанировать Жарусски будет Венецианский барочный оркестр под руководством Андреа Маркона – первоклассный ансамбль музыкантов, играющих старинную музыку на исторических инструментах.

















































































