Тема:

Страховка для туристов 10 лет назад

Смерть ребенка на Тенерифе: страховку потратили на лечение, везти тело не на что


vk.com

Накануне сообщалось, что тело 11-летнего Вадима Лучкина, впавшего в кому после травмы в бассейне отеля на Тенерифе, никак не могут доставить в Россию. В Ингосстрахе Вестям.Ru сообщили: случай был признан страховым, однако вся сумма страховки ушла на лечение ребенка, и ее не хватило на репатриацию.

Накануне сообщалось о том, что тело 11-летнего Вадима Лучкина, впавшего в кому после травмы в бассейне отеля на Тенерифе, никак не могут доставить в Россию. Трагедия случилась еще 20 августа. Ребенка пытались лечить в Испании почти месяц – подключили к искусственной вентиляции легких.

К спасению мальчика привлек внимание детский омбудсмен Павел Астахов, однако слишком много времени ушло на различные согласования между российскими министерствами. В результате только через месяц после ЧП — в тот день, когда борт МЧС был готов вылететь за ребенком в Испанию, медики констатировали его смерть.

Теперь несчастные родители не знают, где взять 6 тысяч евро, чтобы вывезти из Испании тело сына. Накануне сообщалось: проблемы якобы возникли из-за того, что случай не был признан страховым. Однако сегодня в комментарии Вестям.Ru эту информацию опровергли в Ингосстрахе, где были застрахованы Лучкины, в том числе и Вадим.

Руководитель службы по связям с общественностью ОСАО "Ингосстрах" Владимир Клейменов сообщил, что сразу после того, как произошла эта трагедия, данный случай был признан страховым. Была налажена связь с медучреждением, куда направили на лечение ребенка, и в компании гарантировали оплату его лечения.

"Мы выражаем глубокие соболезнования родителям ребенка. Однако, к сожалению, весь лимит страхового полиса в размере 30 тысяч евро был потрачен на лечение Вадима, — говорит Клейменов. – Ингосстрах полностью выполнил свои обязательства, но, к сожалению, ребенка спасти не удалось".

По его словам, репатриация тела на Родину была бы возможна по данной страховке, если бы не закончились деньги на лечение, или если бы сумма страховки была не 30 тысяч евро, а чуть больше – например, 50 тысяч евро. Стоимость такой страховки составляет всего 5 евро в сутки (за страховку в 30 тысяч евро платят всего на 2 евро меньше, то есть 3 евро в сутки). И если бы родители оформили договор на эту сумму, то ее бы при данных трагических обстоятельствах хватило и на лечение, и на репатриацию тела после смерти мальчика.

Однако теперь родителям придется либо собирать деньги самим, либо надеяться на помощь дипломатических представительств России в Испании, у которых такие полномочия есть. Правда, пока неясно, помогут ли российские дипломаты несчастным родителям.

По крайней мере, накануне испанский адвокат Хосе Антонио Коста сообщил порталу Life News: "Мы обратились в российские представительства на Канарских островах, чтобы они помогли с деньгами. Однако до сих пор мы не получили от них ответа".