Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Навальный может рассчитывать на "конституционную" амнистию


фото: Russian Look

Фигуранту дела о хищении на "Кировлесе" Алексею Навальному смягчили приговор, заменив реальный тюремный срок на условный. Стоит отметить, что оппозиционер может рассчитывать на амнистию по случаю 20-летия Конституции РФ.

В среду, 16 октября, фигуранту дела о хищении на "Кировлесе" Алексею Навальному смягчили приговор, заменив реальный тюремный срок на условный. Стоит отметить, что оппозиционер может рассчитывать на амнистию по случаю 20-летия Конституции РФ.

Сам Алексей Навальный считает, что приговор несправедлив, и намерен его обжаловать. Своей вины он не признает. Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин никак не влиял на смягчение приговора. Алексей Навальный получил пять лет условно.

Теперь бывшего кандидата в столичные мэры поставят на учет в уголовно-исполнительной инспекции, где ему нужно будет отмечаться дважды в месяц, передает агентство "Интерфакс". Спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает, приговор не повлияет на политическую карьеру Алексея Навального. Сам он уже заявил, что из политики не уйдет.

Алексея Навального и экс-директора "Вятской лесной компании" Петра Офицерова обвиняют в организации растраты на предприятии "Кировлес". Последний также получил условный срок.