По Европе прошелся "Ксавьер", есть жертвы

Жители Северной Европы от Британских островов до Скандинавии испытали на себе ярость "Ксавьера" – так назвали самый мощный циклон за последние 30 лет. Из прибрежных зон эвакуируют людей, укрепляют дамбы, в аэропортах отменяют рейсы. Уже поступают сообщения о погибших и пострадавших.

Жители Северной Европы от Британских островов до Скандинавии испытали на себе ярость "Ксавьера" — так назвали самый мощный циклон за последние 30 лет. Ураганный ветер, горизонтальный дождь со снегом и приливы, которые похожи на цунами. Из прибрежных зон эвакуируют людей, укрепляют дамбы, в аэропортах отменяют рейсы. Уже поступают сообщения о погибших и пострадавших.

Экстренные службы Гамбурга предупреждают, что уже сегодня часть районов второго по величине города Германии окажутся в зоне затопления. Стихия ударила не только по северным, но и по центральным федеральным землям. В некоторых местах скорость ветра достигала 140 километров в час. На этих кадрах видно, какой силы был циклон: во время прямого включения ветер буквально сбивал репортера с ног.

"Очевидно, этот шторм огромной силы. С трудом верится, что это ещё не ураган. Но некоторые порывы ветра ощущаются точно как при урагане, они достигают 100 километров в час. Нам с оператором с трудом удается устоять на ногах", — говорит репортер Хейке Круз.

Большинство аэропортов работают по фактической погоде. Десятки рейсов отменены или задержаны, люди ждут в переполненных терминалах. С железнодорожным сообщением тоже проблемы — на рельсах сотни поваленных деревьев. На дорогах — аварии и многокилометровые пробки. Очевидцы рассказывают, что ураган переворачивал грузовики.

- Он просто ехал по дороге, но потом резким порывом ветра его грузовик опрокинуло. У него не было никакой возможности успеть среагировать!

Полным ходом идёт эвакуация в Бельгии. Воды на улицах становится больше с каждым часов. Правда, многие отказываются покидать свои дома, так как опасаются за имущество. Говорят, что уедут, только в случае реального бедствия. Спасатели пытаются переубедить: будет уже слишком поздно.

"Ночью ветер стал тише, но волны на море очень высокие. Так что в некоторых районах укрепления не выдержат, набережные будут под водой", — уверен Дирк Маертенс.

Шторм начался ещё в четверг утром. И погода до сих пор не улучшилась, продолжают приходить сообщения о погибших и пострадавших. В общей сложности без света остались более 130 тысяч человек. Некоторые населенные пункты почти полностью затоплены. На восточном побережье эвакуированы сотни семей. На железнодорожном вокзале в Глазго обвалилась часть крыши.

"Мы приехали на станцию, прошли мимо кафе и сразу же зашли в комнату ожидания. В этот момент неожиданно зазвучали сирены, и стёкла посыпались там, где мы только что были. Если бы мы задержались хоть на минуту, обломки крыши упали бы прямо на нас", — рассказывает очевидец событий.

Наивысший — красный — уровень опасности объявлен и на побережье Нидерландов. Там остановлено паромное сообщение. Порывы ветра достигают 35 метров в секунду, высота волн 12и метров.

В Швеции, Дании и Норвегии ситуация тоже сложная. Сейчас циклон продолжает двигаться на восток. Метеорологи говорят, что силу он вряд ли потеряет.