На Кипре датчане и норвежцы готовятся вывезти химоружие из Сирии

В кипрский порт Лимасол прибыли норвежский и датский фрегаты и транспортное судно. Им предстоит вывезти из Сирии самые опасные компоненты химоружия. В порту ожидают второе грузовое судно.

В кипрский порт Лимасол прибыли норвежский и датский фрегаты и транспортное судно. Им предстоит вывезти из Сирии самые опасные компоненты химоружия. В порту ожидают второе грузовое судно. Командующий датско-норвежской операцией по уничтожению сирийских отравляющих веществ Торбен Миккелсен заявил, что занимается подготовкой группы, которая смогла бы транспортировать химоружие из Сирии в пункт назначения. При этом он отказался назвать сроки, пообещав, что операция будет проведена "как можно скорее", передает ИТАР-ТАСС.

Детальный план уничтожения сирийского химоружия за пределами Сирии будет обнародован Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) во вторник, 17 декабря. По предварительному графику, все химическое оружие должно быть вывезено из Сирии до 5 февраля 2014 года. Самые опасные вещества будут ликвидированы за пределами Сирии не позднее 31 марта, остальные — не позднее 30 июня 2014 года. Химикаты предполагается уничтожить на борту специально оборудованного корабля, который готовы предоставить США.