Закованный в наручники Полонский дал интервью "Вестям"

Сергей Полонский – снова в руках камбоджийской полиции. Он был арестован в результате – без преувеличения – специальной операции с погоней по джунглям и даже стрельбой. Погоню воочию наблюдал Александр Рогаткин —он записал единственное интервью с бизнесменом, закованным в наручники.

Скандально известный бизнесмен Сергей Полонский — снова в руках камбоджийской полиции. Он был арестован в результате — без преувеличения — специальной операции с погоней по джунглям и даже стрельбой. Погоню воочию наблюдал Александр Рогаткин — на личном острове Полонского он снимал свой фильм-расследование и успел записать единственное интервью с бизнесменом, уже закованным в наручники.

Полонский задержан по ордеру Интерпола. Несколькими минутами ранее отряд камбоджийской полиции настиг российского бизнесмена в джунглях, где он пытался спрятаться от преследователей. На нем — только пляжное полотенце: в чем был, в том и бросился вглубь острова, но долго бы так скрываться не смог. Полицейские оцепили весь Кох Ронг — райский остров с пальмами, отелями и белоснежным песком.

Полонский уверяет, что при задержании полицейские стали стрелять. "Стреляли прямо в мою сторону, а я с открытыми руками сидел", — рассказывает бизнесмен.

На Кох Ронг Сергей Полонский перебрался несколько дней назад, так как на его собственном острове Кох Дек Куль закончилась вода и топливо для дизель-генератора, а денег на поддержание жизнедеятельности островной резиденции у бывшего миллиардера уже нет. На поиски беглого бизнесмена направили скоростные катера с полицейскими вооруженными "Калашниковыми" и электрошокерами.

Полонского ловили почти 50 человек. Вместе с бизнесменом арестовали и его сотрудников: камбоджийца и российского шкипера Валерия Новикова с племянником (они и привезли Полонского на Кох Ронг на своей шхуне).

В момент задержания ни адвоката Полонского, ни российских дипломатов не было. "Я прошу приехать сюда адвокатов, посла, представителей Российской Федерации, — требовал Полонский. – Кто-то же должен этим заниматься".

Полонский остановился на Кох Ронге в отеле Paradise. Полицейские привели его в бунгало и позволили переодеться. Для немецкого хозяина отеля это было шоком: на веранде четверо постояльцев под прицелом автоматчиков. Загарающие на пляже туристы с удивлением смотрели на операцию полиции.

О своем намерении задержать и выдать Полонского Камбоджийские власти заявили еще на минувшей неделе. Беглого бизнесмена Россия объявила в международный розыск по делу о хищение нескольких миллиардов у дольщиков "Кутузовской мили". Полонский был готов подписать с ними мировое соглашение, обещал компенсации и хотел даже вернуться в Россию, если ему изменят меру пресечения на домашний арест. Его адвокат как раз хлопотал об этом в Москве.

"Сегодня операция напоминала военную, — отметил адвокат Сергея Полонского Александр Карабанов. — Было задействовано несколько десятков военных. Было налицо предвзятое отношение полиции".

Полонский кажется подавленным, но говорит, что сдаваться не собирается, даже в наручниках. "Конечно, я готов бороться, — уверяет бизнесмен. — Мы сыграем в эту игру, ребята. Это только начало. Нам надо победить".

Его отправили в столицу королевства Пномпень. В камбоджийской тюрьме Полонский уже провел три месяца по обвинению в избиении местных моряков. Теперь он будет ждать в ней процедуру экстрадиции в Россию.