В Киеве задерживают подозреваемых в сносе памятника Ленину


фото EPA


фото EPA

В Киеве прошли первые задержания подозреваемых в сносе памятника Ленина на бульваре Шевченко. По заявлению оппозиции, стражи порядка хватают тех, кто просто был рядом в момент происшествия и выражал недовольство коммунистическим режимом.

В Киеве прошли первые задержания подозреваемых в сносе памятника Ленина на бульваре Шевченко. Известно об этом стало из оппозиционных источников, которые дали собственную оценку происходящему.  "Задерживают тех, кто просто стоял рядом и выражал негативное отношение к режиму Сталина-Ленина", — заявил депутат парламент Украины, член партии "УДАР" Валерий Карпунцов.

По его словам, среди людей, оказавшихся ночью в милиции, есть и те, кто унес с собой гранитные осколки от памятника. Депутат утверждает, что представители милиции в момент сноса монумента находились возле памятника Щорсу, что в нескольких сотнях метров от памятника Ленину.

Монумент, который в Киеве простоял с 1946 года, снесли в воскресенье вечером. Ответственность за это взяла на себя ультраправая партия "Свобода". В милиции такие действия квалифицировали как массовые беспорядки и возбудили уголовное дело.

В акциях оппозиции в центре Киева, по данным оперативного штаба МВД Украины, участвуют около 100 тысяч человек.  Активисты перекрыли несколько центральных улиц столицы. В Мариинском парке тем временем продолжается проправительственный митинг. Его участники заявили, что будут там до тех пор, пока не разойдутся майданщики. Там собралось около трех тысяч человек. Обычно проправительственные демонстрации транслирует первый национальный канал, однако в этот раз акцию оставили без внимания.