На аукционе Sotheby's продадут спускаемую капсулу корабля "Восток 3КА-2"

Спускаемая капсула корабля "Восток 3КА-2", отправленного в космос за две недели до легендарного полета Юрия Гагарина, во вторник выставляется на продажу аукционным домом Sotheby's. На борту этого корабля в марте 1961 года побывали в космосе собака Звездочка и манекен "Иван Иванович".

Спускаемая капсула корабля "Восток 3КА-2", отправленного в космос за две недели до легендарного полета Юрия Гагарина, во вторник выставляется на продажу аукционным домом Sotheby's.

"Это один из первых космических аппаратов. Он принадлежит к серии капсул кораблей "Восток", созданных в 1961 году и использовавшихся на протяжении последующих нескольких лет, - заявил заместитель председателя правления аукционного дома Дэвид Редден. - Эти аппараты заметно отличались от современных. В первую очередь, бросается в глаза их сферическая форма".

На борту "Востока 3КА-2" 25 марта 1961 года в космос отправилась собака Звездочка и манекен "Иван Иванович". "Пассажиры вернулись на Землю целыми и невредимыми, однако спускаемая капсула получила заметные повреждения. На верхней ее части - вмятина, полученная в результате удара о землю. Стоит отметить, что в то время мягкая посадка не была доведена до совершенства", - рассказал Дэвид Редден.

Представитель Sotheby's подчеркнул, что Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Герман Титов и другие первые космонавты были "невероятно смелыми людьми". "Им приходилось летать на крошечных кораблях, которые были недостаточно хорошо испытаны. Они верили в конструкторов, а также в людей, которые разрабатывали космическую программу СССР", - сказал он.

Капсула корабля "Восток" будет единственным лотом на аукционе. "Это настолько исторически ценный товар, что заслуживает отдельных торгов", - заявил Редден. Стоимость лота укладывается в достаточно широкий диапазон - от двух до 10 миллионов долларов.

"Восток 3КА-2" стал вторым кораблем, приспособленным для полета человека в космос. Известно, что после приземления капсула была передана в один из засекреченных космических институтов СССР.

Представители торгового дома не один год уговаривали нынешнего владельца космического аппарата выставить его на продажу, однако согласился он это сделать только в юбилейную дату. В Sotheby's подчеркивают, что проведение аукциона в 50-летний юбилей первого полета человека в космос - это дань памяти подвигу Юрия Гагарина, передает ИТАР-ТАСС.