Берлускони обещал избавить жителей Лампедузы от иммигрантов

Итальянские власти эвакуируют до 3 апреля около 3,9 тысяч иммигрантов с острова Лампедуза во временные центры для нелегалов. "Сегодня вечером или, самое позднее, в это воскресенье жители Лампедузы вновь почувствуют себя хозяевами острова", – заявил глава правительства Италии Сильвио Берлускони.

Итальянские власти эвакуируют до 3 апреля около 3,9 тысяч иммигрантов с острова Лампедуза во временные центры для нелегалов. "Сегодня вечером или, самое позднее, в это воскресенье жители Лампедузы вновь почувствуют себя хозяевами острова, так как все иммигранты будут направляться с пирса на судно, пришвартованное в порту, на котором их будут доставлять в центры, расположенные в различных регионах (Италии)", – заявил в субботу глава правительства страны Сильвио Берлускони.

"Мы должны с пониманием относиться к ситуации и принимать их (иммигрантов), так как мы – цивилизованная католическая страна", – подчеркнул премьер. Он отметил, что из-за волнений в различных странах Северной Африки в Италию прибыли более 21 тысячи человек. Среди них лишь 2 тысячи беженцев, все остальные – нелегальные иммигранты, передал "Интерфакс".

"Остальные 19 тысяч человек – экономические иммигранты, прибывающие сюда с целью найти работу. Мы поможем беженцам, что касается остальных (нелегальных иммигрантов), то мы их вернем на родину или предоставим им временные разрешения на пребывание в Италии", – сказал Берлускони.

Остров Лампедуза расположен примерно в 130 км от побережья Африки, поэтому часто именно к нему направляются суда с нелегалами. 30 марта к острову прибыли два корабля, чтобы приступить к проведению операции по возвращению на родину 6 тысяч нелегалов, в основном тунисцев. Накануне жители острова заблокировали порт, чтобы остановить наплыв нелегалов из Северной Африки. Женщины заняли один из пирсов и заблокировали улицу, затем к ним присоединились мужчины. "Сюда никто не пройдет!" – скандировали жители Лампедузы.