Украина готовит экстрадицию Васи Брянского

Злоумышленники расстреляли работников ГИБДД из обреза ружья
Злоумышленники расстреляли работников ГИБДД из обреза ружья
На Украине в курортном Трускавце задержан Василий Владыковский, он же Вася Брянский – участник тамбовской криминальной группировки. Он уже несколько лет в розыске по целому ряду громких уголовных дел. Cреди них – убийство Владислава Листьева и Галины Старовойтовой.

На Украине в курортном Трускавце задержан Василий Владыковский, он же Вася Брянский – участник тамбовской криминальной группировки. Он уже несколько лет в розыске по целому ряду громких уголовных дел. Cреди них – убийство Листьева и Старовойтовой. С подробностями - корреспондент "Вестей ФМ" на Украине Владимир Синельников.

"Вести ФМ": Владимир, что известно об обстоятельствах задержания Владыковского?

Синельников: Задержали его еще около месяца назад, но до сих пор об этом не сообщалось. И только сегодня об этом во Львове сообщил на пресс-конференции начальник Главного управления МВД Украины во Львовской области Богдан Щур. Согласно его заявлению, Владыковского задержали в одном из гостиничных номеров курортного города Трускавца - это знаменитый курорт, он знаменит своими минеральными водами. И при нем была обнаружена большая сумма денег – более 37 тысяч евро.

Кроме того, у него изъят его паспорт, а также технический паспорт на его автомобиль. И самое интересное, это произошло около месяца назад, но Украина до сих пор даже не подозревала, кого они задержали, поскольку он был объявлен в розыск по делу о хищении крупной суммы денег. И когда оказалось, что этот человек является фигурантом столь громкого дела, как убийство Владислава Листьева, для Украины это стало неожиданностью настолько, что буквально 10 минут назад я общался с руководителем пресс-службы МВД Украины, и она даже не знала, что задержана такая заметная фигура.

Его действительно сейчас готовят к экстрадиции в Россию, и если не будет никаких формальных препятствий, то это произойдет в течение ближайших двух недель. Хотя Владыковский может оспорить свою выдачу в суде, и тогда процедура экстрадиции затянется.

"Вести ФМ": Владимир, в официальном сообщении агентства ИТАР-ТАСС говорится, что имеется целый ряд уголовных дел, по которому проходит Владыковский. Что еще, кроме громкого убийства Листьева?

Синельников: Кроме того, как оказалось, его разыскивали как человека, который похитил 122 миллиона рублей у одной из российских компаний, которая называется "У Казанского", и, кроме того, как вы уже сказали, считается, что он, возможно, причастен к убийству Старовойтовой. Но украинская милиция в городе Трускавце арестовала его именно по наводке о розыске по факту хищения крупной суммы денег.