"Фобос-Грунт" снижается, обломки космического аппарата могут упасть на Землю до полуночи. О предполагаемом месте падения обломком не сообщается. Земной поверхности могут достичь остатки из тугоплавких металлов в количестве порядка 20-30 штук и суммарной массой не более 200 килограмм.

"Фобос-Грунт" снижается, обломки космического аппарата могут упасть на Землю до полуночи. Как сообщили в Федеральном космическом агентстве, по состоянию на 18.30 по московскому времени "Фобос-Грунт" находится на околоземной орбите с параметрами: высота апогея (максимальная высота) – 142,9 км., высота перигея (минимальная высота) – 124,7 км.

"Прогнозируемое окно падения остатков космического аппарата на Землю определяется временным интервалом: 21:30 по московскому времени – 23:12 15 января", – говорится в сообщении Роскосмоса. Ранее окно падения прогнозировалось с 20:41 15 января по 01:05 16 января. Оперативная группа ведет непрерывный контроль схождения с орбиты космического аппарата, подчеркнули в Роскосмосе, передает ИТАР-ТАСС.

О предполагаемом месте падения обломком агентство не сообщает. "Земной поверхности могут достичь остатки из тугоплавких металлов в количестве порядка 20-30 штук и суммарной массой не более 200 килограмм, – сообщили ранее в Роскосмосе. – Компоненты топлива сгорят в плотных слоях атмосферы на высоте приблизительно 100 километров".

"Радиоизотопный источник кобальт-57, установленный в одном из научных приборов аппарата (Мессбауэровский спектрометр), имеет массу, не превышающую 10 микрограмм, малый период полураспада и не вызовет опасности радиоактивного заражения, – уверены в Роскосмосе. – Многолетняя международная статистика доказывает, что сходящие с орбиты космические аппараты практически всегда полностью сгорают в плотных слоях атмосферы, а их остаточные фрагменты, как правило, не причиняют вреда".

"Фобос-Грунт" массой 13 тысяч 505 килограмм был запущена на низкую околоземную орбиту 9 ноября 2011 года. Он должен был выйти на орбиту Марса и параллельно с дистанционными исследованиями планеты высадить на ее спутник посадочный модуль. После забора проб грунта спускаемый аппарат должен был возвратиться на Землю. Стоимость проекта составила около 5 миллиардов рублей. Однако аппарат не смог выйти на траекторию перелета к Марсу, поскольку по не до конца ясной причине не запустился его маршевый двигатель.