Политический кризис на Мальдивах продолжается. Судья Абдулла Мохамед ответил экс-президенту Мохамеду Нашиду, который попытался арестовать его несколько недель назад. Теперь арест грозит самому бывшему главе республики. Уголовный суд Мальдив вынес решение о взятии под стражу Нашида, а также бывшего министра обороны страны, сообщает ИТАР-ТАСС.
Накануне Мохамед Нашид заявил, что, угрожая оружием, его вынудили покинуть пост главы государства. Он также высказал предположение, что к отстранении его от власти причастен вступивший в должность главы государства Мохамед Вахид Хассан Манику.
По мнению некоторых наблюдателей, решение о взятии под стражу экс-президента связано с его непрекращающимися протестами в связи с отставкой. Так в среду Нашид был замечен в толпе своих сторонников в центре Мале (столицы республики - ред.), а затем возглавил процессию манифестантов, следующую к президентскому дворцу. Незадолго до этого сторонники Нашида захватили 10 полицейских участков и потребовали от властей вернуть своего лидера на пост главы государства. Силы безопасности применили для разгона протестующих слезоточивый газ и дубинки.
Поводом для отставки Мохамеда Нашида стали продолжавшиеся несколько недель акции протеста. Они были вызваны решением президента арестовать главного судью уголовного суда Абдуллу Мохамеда, вынесшего вердикт об освобождении одного из критиков правительства Нашида, содержавшегося незаконно под стражей.



























































































