Тема:

Форум в Давосе 3 месяца назад

Кудрин: рост экономики России не превысит 4%

Россия быстро оправляется от последствий кризиса 2008 года. Однако глобальное снижение темпов роста сказалось и на отечественных макроэкономических показателях. О том, с какими основными проблемами придется бороться России в ближайшей перспективе, в интервью "России 24" рассказал Алексей Кудрин.

Россия быстро оправляется от последствий кризиса 2008 года. Однако глобальное снижение темпов роста сказалось и на отечественных макроэкономических показателях. О том, с какими основными проблемами придется бороться России в ближайшей перспективе, в эксклюзивном интервью каналу "Россия 24" рассказал Алексей Кудрин.

По его мнению, в ближайшие три года рост российской экономики будет очень низким – ниже 4% или около того. По-прежнему сохранится зависимость от высоких цен на нефть. А для сбалансированного бюджета нужно, чтобы цена была не ниже 115 долларов за баррель, заметил Кудрин.

"Нам нельзя повышать расходы, придется умерить аппетиты, которые в прошлые годы только росли. Нам нужно снижать инфляцию, которая пока еще высокая. Все это будет тормозить распространение дешевых кредитов", – подчеркнул министр финансов РФ в 2000-2011 годах.