Самоубийство в детском доме: следствие начало проверки

В одном из детских домов Архангельской области покончила с собой 15-летняя девочка. Она совершила суицид через несколько месяцев после того, как органы опеки забрали ее у родной матери. Подробнее об этой истории в интервью "России 24" рассказал детский омбудсмен Павел Астахов.

В одном из детских домов Архангельской области покончила с собой 15-летняя девочка. Она совершила суицид через несколько месяцев после того, как органы опеки забрали ее у родной матери. Подробнее об этой истории в интервью каналу "Россия 24" рассказал уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

Он уточнил, что службы социальной опеки несколько лет занимались этой семьей. В ней было три девочки, и 15-летняя Кристина была старшей. Семья долгое время стояла на учете как неблагополучная, мать была склонна к употреблению алкоголя, против нее возбуждалось уголовное дело по жестокому обращению с детьми. Она наносила им побои. Даже когда встал вопрос об изъятии девочек из семьи, их мать сильно не упиралась, отметил Павел Астахов.

По его словам, старшая дочь добровольно согласилась пойти в детский дом. "Она считала, что здесь ей будет намного лучше", – говорит детский омбудсмен. Но через месяц Кристина самовольно ушла оттуда. Затем она вернулась на три дня, но потом вновь ушла, после чего была обнаружена уже на стройке школы, которая находилась вне территории детского дома, с признаками суицида.

В настоящее время выясняется, что стало причиной суицида, и был ли он на самом деле. Этим занимаются следственные органы и Прокуратура. Представитель уполномоченного при президенте России по правам ребенка в Архангельской области параллельно занимается проверкой самого детского учреждения. Как уточнил Павел Астахов, проверка там была не так давно, и особых нарушений выявлено не было.

Тем не менее, детский омбудсмен посетовал, что во многих детских домах Архангельской области дети уходят самовольно. "С этим мы сейчас тоже разбираемся, в том числе, с тем, почему могла уйти Кристина", – подчеркнул Астахов.