Сергей Лавров встретится с Хиллари Клинтон "на полях" Мюнхенской конференции

Глава МИД России Сергей Лавров планирует встретиться с госсекретарем США Хиллари Клинтон "на полях" Мюнхенской конференции по безопасности. В настоящее время встреча согласовывается. Ожидается, что ее участники обсудят ситуацию вокруг Сирии и Ирана, а также вопросы размещения в Европе системы ПРО.

Глава МИД России Сергей Лавров планирует встретиться с госсекретарем США Хиллари Клинтон "на полях" Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом сам министр сообщил журналистам по возвращении в Москву после поездки по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. По словам Лаврова, в настоящее время встреча согласовывается.

Ожидается, что главы внешнеполитических ведомств России и США обсудят, в частности, ситуацию вокруг Сирии и Ирана, а также вопросы размещения в Европе системы противоракетной обороны (ПРО).

48-я международная Мюнхенская конференция по вопросам политики безопасности открывается в пятницу, в ней примут участие около 350 высокопоставленных представителей порядка 60 стран, включая глав государств и правительств, более 40 министров иностранных дел и обороны.

По словам руководителя Мюнхенской конференции, известного германского дипломата Вольфганга Ишингера, в этом году на форуме затронут самый широкий круг международных проблем - энергетическая безопасность и вызовы в киберпространстве, отношения между Западом и странами Азии, финансовый кризис в Европе, последствия "арабской весны", ситуация на Ближнем и Среднем Востоке, в Афганистане, борьба с сомалийскими пиратами.

По словам Ишингера, важной темой трехдневной конференции станет поиск компромисса между Россией и НАТО по вопросу размещения в Европе системы ПРО. На конференции будут представлены результаты двухлетнего исследования, которое содержит возможное компромиссное решение по проблематике ПРО. "Мы надеемся, что участники форума из США и России примут во внимание предложения этого проекта", - подчеркнул дипломат, передает ИТАР-ТАСС.