Успех российской сборной на этапе Кубка мира по биатлону, который в эти дни проходит в Чехии: россиянка Ольга Зайцева завоевала золото в спринтерской гонке на 7,5 километра. На преодоление дистанции она затратила чуть более 23 минут, не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах.

Успех российской сборной на пятом этапе Кубка мира по биатлону, который в эти дни проходит в чешском городке Нове Место: россиянка Ольга Зайцева завоевала золото в спринтерской гонке на 7,5 километра. На преодоление дистанции она затратила чуть более 23 минут, не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах.

В канун Нового года по старому стилю, в пятницу 13-го и под 13-м стартовым номером, Ольга Зайцева одержала третью победу в нынешнем сезоне на этапах Кубка мира. Никакой ураган, никакая мистика, никакие Магдалена или Тора не смогли воспрепятствовать Ольге выиграть эту спринтерскую гонку.

Комментатор телеканала "Россия-2" Дмитрий Губерниев рассказал: "Ольга чувствовала очень большую усталость после индивидуальной гонки, которая была позавчера, но, тем не менее, вышла на старт. И сегодняшнее самочувствие, уже неплохое, позволило российской спортсменке одержать двенадцатую победу на этапах Кубка мира. Это абсолютный рекорд среди всех биатлонисток за всю историю проведения соревнований".

Ольге Зайцевой, как и накануне Андрею Маковееву, несмотря на тяжелые погодные условия, удалась идеальная стрельба. Российская биатлонистка единственная из 92 участниц отработала "на ноль" на огневых рубежах. Это позволило опередить на финише Бергер, и Нойнер. "Стреляла "на ноль" и пробежала очень хорошо. В принципе, неплохой результат. Наверное, еще и немного повезло. После второй стрельбы, когда отстрелялась чисто "на ноль", была уверена что это хороший результат, потому что были плохие погодные условия, ветер, и мало кто справится со стрельбой", – вспоминает победительница.

Помимо Зайцевой, которая после этой победы поднялась на третье место в общем зачете Кубка мира, достойно выступили и другие российские биатлонистки – Ольга Вилухина пришла к финишу пятой, а Екатерина Глазырина показала шестой результат. Это означает, что в воскресной гонке преследования российские болельщики вправе рассчитывать на высокий результат.