В 11 часов по московскому времени в Норвегии началось слушание по делу Андерса Брейвика, в июле 2011 года убившего 77 человек. Если его вина будет доказана, ему грозит 21 год тюрьмы. В том случае, если по истечении этого времени его признают все еще опасным для общества, срок может быть продлен.
Ранее защитники обвиняемого сообщили, что Брейвик намерен настаивать на своей невиновности и, возможно, даже выразить свои сожаления по поводу того, что он не пошел еще дальше.
Когда обвиняемый появился в зале суда, он, так же, как и на последнем предварительном заседании в феврале, вновь поприветствовал собравшихся двусмысленным жестом, вскинув правую руку.
На сегодняшнем заседании будут представлены все действующие лица, а также будет зачитано обвинение. Кроме того, со своими заявлениями выступят защитник и обвинитель.
Предстоящие слушания в окружном суде Осло будут проходить в условиях беспрецедентных мер безопасности. Семь улиц, ведущих к зданию суда, полностью или частично закроют для движения. А Брейвика будут возить из тюрьмы Ила каждый раз новыми маршрутами, чтобы избежать нападения на кортеж.
Предполагается, что весь процесс будет проходить в течение трех месяцев. В течение первых пяти дней подсудимый будет рассказывать о причинах и мотивах, побудивших его совершить двойной теракт в Осло и на острове Утейя. Давать показания он начнет 17 апреля. Частично процесс будет транслироваться в телеэфире, однако показывать речь Брейвика суд запретил.
В течение следующих недель отдельно будут рассмотрены обстоятельства обоих терактов и заслушаны показания свидетелей.18 и 19 июня будут представлены оба заключения экспертов о его психическом состоянии. Дополнительное заключение судмедэкспертов, которое будет основываться на наблюдениях за поведением подсудимого в ходе слушаний, будет представлено в конце процесса.
Согласно плану, процесс завершится 22 июня, а приговор будет оглашен до годовщины трагических событий 22 июля.
Андерс Брейвик обвиняется в терроризме и предумышленном убийстве 77 человек 22 июля 2011 года в правительственном квартале Осло и молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утейя. Суд над ним будут освещать порядка 800 журналистов, представляющих около 200 телеканалов, радиостанций и печатных изданий со всего мира. Лишь немногие из них получили доступ непосредственно в зал суда, рассчитанный на 193 места, остальные наблюдают за трансляцией заседания из соседних залов. Перед зданием суда выстроен палаточный городок для представителей прессы.
Сайт Вести.Ru ведет прямую трансляцию заседания.














































































