У Храма Христа Спасителя прошла акция с антицерковными лозунгами


фото ИТАР-ТАСС

Подростки накануне вечером организовали антицерковную акцию у Храма Христа Спасителя в Москве. Группа подростков вышла к Храму Христа Спасителя с плакатами, содержащими антицерковные лозунги. Позже шесть участников акции были задержаны полицией.

Подростки накануне вечером организовали антицерковную акцию у Храма Христа Спасителя в Москве. Группа подростков вышла к Храму Христа Спасителя с плакатами, содержащими антицерковные лозунги. Участники акции прошли мимо храма по набережной под Патриаршим мостом и двинулись в сторону Кремля. Позже шесть участников акции были задержаны полицией.

"Прискорбно узнать, что в эти святые дни, когда сердца верующих наполнены особой, пасхальной радостью, а все мирские заботы и разногласия должны бы отступить на второй план, возможно такое", — цитирует "Интерфакс" главу синодального информационного отдела Владимира Легойду.

Легойда назвал особенно печальным тот факт, что участниками антицерковной акции вновь оказались молодые люди. "Неизвестно, отдавали ли участники акции себе в этом отчет, но выступление с откровенно оскорбительными лозунгами в адрес церкви на пасхальной неделе у главного храма России вдвойне болезненно для верующих", — отметил он. Владимир Легойда добавил, что "в мотивах, движущих участниками акции, еще предстоит разобраться".

21 февраля этого года пять феминисток из группы Pussy Riot устроили "панк-молебен" перед алтарем Храма Христа Спасителя. Три предполагаемые участницы были арестованы. Против них возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ ("Хулиганство").