В Нижегородской области прошли учения трубопроводного батальона. Главная задача уникального тылового подразделения – подавать топливо на линию фронта. Военнослужащие протягивают трубы в самые труднодоступные места. Способен батальон приносить пользу и в мирное время.

В Нижегородской области прошли учения трубопроводного батальона. Главная задача уникального тылового подразделения — подавать топливо на линию фронта, где бы ни проходили бои. Военнослужащие протягивают трубы в самые труднодоступные места. Батальон способен приносить пользу и в мирное время. Летом 2010-го подразделение сыграло важную роль в тушении лесных пожаров.

Бойцов трубопроводного батальона с плановых занятий срывает сигнал тревоги. Подразделение считается тыловым, но к бою должно быть готово раньше остальных родов войск. Задача военных трубопроводчиков — доставлять горючее к местам боев. Без топлива даже самая современная техника долго не провоюет.

"Кто не служил, тот не поймет, как они важны. Мне друзья звонили, спрашивали: где служишь? Я отвечаю: в трубопроводных войсках. Они даже не знали, что это такое, говорили: первый раз слышим", — рассказывает Михаил Комаров, водитель трубоукладочной машины.

Михаил Комаров на гражданке был трактористом, а в батальоне ему доверили уникальную трубоукладочную машину — основную боевую единицу и несбыточную мечту гражданских коммунальных служб. Ее гидравлический механизм сам кладет трубы в ряд и надежно скрепляет их между собой со скоростью до 12 километров трубопровода за 8 часов. В любую погоду.

"Трубопроводные войска — это самая дешевая транспортировка топлива, мы способны строить трубопроводы длиной до 150 километров и подавать до 3 тысяч кубометров горючего в сутки. Там, где нет автомобильных дорог — скажем, в заснеженном лесу, — "дороги" для горючего трубопроводчики прокладывают вручную. Получается чуть медленнее, чем у машины — километров восемь за день, зато рельеф местности не имеет значения", — говорит Владимир Яковлев, командир трубопроводного батальона.

Монтаж трубопровода чем-то похож на сборку детского конструктора, только элементы здесь несравнимо тяжелее: масса одной трубы — 80 килограммов, задвижки — свыше 90, так что бойцам-трубопроводчикам требуются не только специальные знания, но и хорошая физическая подготовка

По легенде учений, командам ручного монтажа и без того непростую задачу осложняет дым. Но бойцы его как будто не замечают. Командир этой роты Евгений Лоханников с трубами уже прошел и дым, и огонь, и воду: в 2010-м тушил лесные пожары. Военные трубопроводчики сражались с огнем там, куда не могла добраться никакая спецтехника.

"Во время лесных пожаров самое опасное было — передвигаться по торфяным полям. Фактически летом надевали лыжи и штыками прощупывали торф по пути прокладки трубопровода", — рассказывает Евгений Лоханников.

Трудно поверить, что такой слаженности и скорости новички достигают всего за пару месяцев. Многие потом не расстаются с трубами и после окончания службы. Опыт трубопроводчиков особенно дорого ценится в нефтяной отрасли.