Nokia готовит дешевый тачфон без клавиш


Фото (с) Unwired View

Компания Nokia готовит к выпуску новый телефон из бюджетной линейки Asha. Как ожидается, устройство под номером 306 станет первым тачфоном в серии с полностью сенсорным дисплеем. Все ранее выпущенные модели Asha - 303, 300, 202 и 203 - имели физическую клавиатуру.

Компания Nokia готовит к выпуску новый телефон из бюджетной линейки Asha. Как ожидается, устройство под номером 306 станет первым тачфоном в серии с полностью сенсорным дисплеем. Все ранее выпущенные модели Asha - 303, 300, 202 и 203 — имели физическую клавиатуру.

Как сообщает Unwired View со ссылкой на попавшее в Сеть пользовательское руководство (PDF), новинка совершенно точно не работает на традиционной для Nokia операционной системе Symbian. Скорее всего, пишет блог, 306 Asha получит видоизмененную прошивку S40 (известную кодовым названием Sonic), либо Meltemi — новую платформу компании для дешевых телефонов, основанную на Linux.

Как видно по скриншотам, в пользовательском интерфейсе 306 предусмотрена ниспадающая панель уведомлений, как в Android. Также реализована поддержка трех "домашних" экранов: My screen для контактов и ярлыков, App screen для приложений и Dialer screen, который пользователи могут настроить под себя.

Аппарат имеет модули GSM, Wi-Fi и Bluetooth, 3,5-миллиметровый аудиоразъем для наушников, а также microUSB для зарядки и передачи данных на компьютер. Для съемки фотографий и видео предназначена камера на задней панели, однако ее разрешение не уточняется. Расширить внутреннюю память устройства можно с помощью microSD-карт (объемом до 32 ГБ).

По сведениям блога, Nokia анонсирует 306 в первую неделю июля. Скорее всего, новинку представят конференции Nokia Connections в одной из азиатских стран.

Также по теме:
"Гибкая" технология может произвести революцию в тачскринах
Nokia надеется продавать Lumia 900, критикуя iPhone
Nokia хочет завоевать рынок США дешевым флагманом
Nokia уволит 1000 человек на заводе в Финляндии
В Nokia подтвердили, что делают планшетник