"Школьный" планшетник Intel заменит учебники и микроскопы

Intel анонсировала недорогой 7-дюймовый планшет Studybook, рассчитанный на школьников и студентов из развивающихся стран. За счет того, что аппарат изготовлен из цельного куска пластика, он нечувствителен к пролитой жидкости и способен выдержать падение на бетонный пол с высоты 70 сантиметров.

Компания Intel анонсировала недорогой 7-дюймовый планшет Studybook, рассчитанный на школьников и студентов из развивающихся стран. За счет того, что аппарат изготовлен из цельного куска пластика, он нечувствителен к пролитой жидкости и способен выдержать падение на бетонный пол с высоты 70 сантиметров.

Studybook будет работать на одной из двух операционных систем: Microsoft Windows 7 или Google Android 3.0 (Honeycomb). "Таблетка" имеет сенсорный дисплей с разрешением 1024х600 точек, процессор Atom Z650 (Oak Trail) с тактовой частотой 1,2 ГГц, который умеет проигрывать HD-видео, и 1 ГБ оперативной памяти.

Для хранения данных предназначен твердотельный накопитель объемом 4 ГБ. Более продвинутую модель Studybook оборудуют 2 ГБ "оперативки" и SSD емкостью 32 ГБ. Планшет также получит порт USB 2.0, слот для miniSD-карт, модуль связи 3G (опционально), Wi-Fi и две камеры: 0,3-мп фронтальную и 1,3-мп основную.

С помощью интерфейса HDMI Studybook можно подключить к HDTV-телевизору. При активом использовании заряда аккумулятора хватит на пять с половиной часов. Весит аппарат 525 грамм, пишет Engadget.

В число предустановленного ПО войдет "читалка" электронных книг Kno, цифровые учебники, а также приложения для создания заметок и рисования. Пакет LabCam после подключения к задней камере специальной линзы (она продается отдельно) превращает Studybook в микроскоп.

Производством "школьного" планшета займутся партнеры Intel. Как ожидается, цена на новинку составит от 200 до 300 долларов.

Studybook станет третьим устройством в "образовательной" линейке Intel. В 2007 году компания выпустила нетбук Classmate, а в 2010 году — 10,1-дюймовый лэптоп Convertible Classmate с вращающимся сенсорным экраном.

Также по теме:
Бамбуковый смартфон поступит в продажу
Apple подготовила проект "учебников будущего"
Китаец сделал "почти iPad", потратив 125 долларов
Apple предлагает школам специальный недорогой iMac
Анонсирован Android-смартфон c двумя дисплеями