Полицейские в Брянске раскрыли 20 преступлений, пока искали ребенка

На поиск девятимесячной Ани Шкапцовой поднят весь Брянск

На поиск девятимесячной Ани Шкапцовой поднят весь Брянск
фото ИТАР-ТАСС

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, оно было инсценировано, чтобы скрыть следы убийства
В Брянске уже двое суток ищут пропавшую девятимесячную девочку
На поиск девятимесячной Ани Шкапцовой поднят весь Брянск
Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, оно было инсценировано, чтобы скрыть следы убийства
В Брянске уже двое суток ищут пропавшую девятимесячную девочку
В Брянске продолжаются поиски похищенной девятимесячной девочки. Маленькую Анну Шкапцову ищут полиция, коммунальщики и добровольцы. Полицейские бросили все силы на поиск ребенка. В результате им удалось раскрыть более 20 совершенных ранее преступлений. Но девочку пока так и не нашли.

В Брянске продолжаются поиски похищенной девятимесячной девочки. Маленькую Анну Шкапцову ищут полиция, коммунальщики и добровольцы. Полицейские отказались от запланированных отпусков и выходных, все силы бросили на поиск ребенка. В результате им удалось раскрыть более 20 совершенных ранее преступлений. Но девочку пока так и не нашли.

Как сообщают на сайте Управления МВД по Брянской области, в ходе поисков малышки полицейским удалось обнаружить пятерых человек, находившихся в розыске. Раскрыли убийство в Клинцовском районе, в Севском районе задержали преступную группу, которая торговала наркотиками и оружием. Кроме того, полицейские раскрыли более 20 случаев краж чужого имущества, 6 грабежей, 2 угона, изъяли из незаконного оборота десятки единиц боеприпасов.

Представители полиции и Следственного комитета не устают повторять: похитителей освободят от уголовной ответственности, если они добровольно вернут ребенка. За информацию о местонахождении девочки обещают вознаграждение в размере миллиона рублей. Но пока все тщетно.

Полицейские призвали жителей города обратить внимание: не слышен ли детский крик из квартир их бездетных соседей? Врачей скорой помощи просят быть внимательными во время вызовов к маленьким детям, работников аптек призывают проявить бдительность, если кто-то обратится к ним за консультацией по поводу самостоятельного лечения маленького ребенка. На одной из площадей Брянска на большом экране постоянно транслируют ролик о пропавшей девочке, а почтальоны разносят листовки с информацией о ней. В полиции заявляют: поиски продолжатся, пока ребенок не будет обнаружен.

На причастность к похищению девочки проверяли даже ее родителей. Как сообщается в некоторых СМИ, проверка на полиграфе подтвердила, что они непричастны к исчезновению дочери и действительно не знают, где она находится. Однако корреспондент радиостанции "Вести ФМ" передает, что мать малышки на полиграфе не проверяли – Светлана Шкапцова находится в тяжелом эмоциональном состоянии. А в такой ситуации эффективность проверки на детекторе лжи практически равна нулю.

По словам корреспондента, нельзя сказать, что женщина спокойно реагирует на пропажу ребенка. Ей потребовалась помощь психологов МВД. Отец девочки ситуацию не комментирует. Известно лишь, что его допрашивали в областном МВД и в Следственном управлении.

Накануне сообщалось, что свою помощь в поиске ребенка предлагают даже экстрасенсы. В интервью "Комсомольской правде" представитель следственного управления СК РФ по Брянской области Сергей Цыганок отметил, что следователи готовы сотрудничать и с ними – лишь бы был результат.

Анна Шкапцова пропала 11 марта. Мать оставила коляску с девочкой около зоомагазина на улице Пушкина и отлучилась всего на несколько минут. Когда она вернулась, ребенка не было. Позже коляску нашли в подъезде жилого дома неподалеку. Свидетели происшедшего рассказали, что когда женщина зашла в магазин, коляску увез неизвестный мужчина. Но опознать его не удалось: единственная камера наружного наблюдения, которая помогла бы это сделать, в момент похищения не работала.