Россия одержала первую победу на Еврохоккейтуре

Сборная России переиграла команду Швеции

Хоккеисты сборной России обыграли Швецию во втором матче на Евротуре. Итог игры - 4:2 (0:0, 3:1, 1:1). После двух туров в активе сборной России одна победа и одно поражение (0:2 от финнов).

Сборная России одержала первую победу на заключительном этапе Евротура — "Чешских хоккейных играх", которые проходят в Брно. Россияне выиграли в субботу у команды Швеции со счетом 4:2 (0:0, 3:1, 1:1), сообщает ИТАР-ТАСС.

Команды начали встречу на высоких скоростях, однако поначалу острее действовали шведы, которые затем, в середине и в самом конце периода, имели практически стопроцентные возможности выйти вперед. Стоит отметить, что на протяжении всей встречи болельщики активно поддерживали хоккеистов "Тре Крунур", и стоило российским спортсменам приблизиться к их воротам или болельщикам начать скандировать "Россия! Россия!", как тут же раздавался оглушительный свист.

В первой двадцатиминутке счет так и не был открыт, а под занавес россияне наконец смогли реализовать большинство: нападающий челябинского "Трактора" Евгений Кузнецов вывел свою команду вперед при игре пять на три (35-я минута). А на 38-й минуте — удвоили преимущество благодаря голу Николая Кулемина (Toronto Maple Leafs, НХЛ), и тут же, спустя минуту, в третий раз огорчили голкипера Виктора Фаста — отличился Николай Жердев ("Атлант", Московская область). Впрочем, прошло менее 30 секунд, и шведские хоккеисты одну шайбу отыграли — по воротам Семена Варламова (Colorado Avalanche, НХЛ) точно пробил Никласс Олауссон .

Счет 3:1 держался практически до конца матча. На 56-й минуте шведский защитник Маттиас Карлссон провел вторую шайбу в ворота россиян. Казалось, болельщикам обеспечена "валидольная" концовка, но за 1 минуту 35 секунд до финальной сирены Жердев оформил дубль. Шведы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но изменить итоговый результат уже не смогли — 4:2.

После двух туров в активе сборной России одна победа и одно поражение (0:2 от финнов), шведы на этом турнире пока не выигрывают — на старте они уступили шведами 3:5. Набрав сегодня три очка, россияне поднялись на третью строчку, лидируют финны (5), на втором месте чехи (4), шведы замыкают турнирную таблицу (0).

В последний соревновательный день, 29 апреля, россияне сыграют с чехами (18:00 мск), а шведы встретятся с финнами (16:00). Вести.Ru и канал "Россия 2" транслируют встречи Евротура.

"Еврохоккейтур" – ежегодное соревнование, в котором принимают участие четыре сборные. Проводится с 1996 года и состоит из четырех этапов: помимо "Чешских хоккейных игр", это "Кубок Карьяла" в Финляндии, "Кубок Первого канала" в России и "Шведские хоккейные игры".

Турнир в Чехии — последняя проверка сборных перед мировым первенством, которое пройдет в Финляндии и Швеции с 4 по 20 мая.