Тема:

Закон о митингах 11 лет назад

Сенаторы обсуждают увеличение штрафов за нарушения на митингах

Совет Федерации приступил к рассмотрению резонансного закона об увеличении штрафов за нарушения на митингах. Документ был принят Госдумой накануне буквально за несколько минут до полуночи. Прямую трансляцию из СФ ведут "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Совет Федерации приступил к рассмотрению резонансного закона об увеличении штрафов за нарушения на митингах. Документ был принят Госдумой накануне буквально за несколько минут до полуночи. Прямую трансляцию из СФ ведут "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Закон, повышающий до 300 тысяч рублей штрафы для граждан за нарушения на массовых акциях, был принят Госдумой во втором, а затем сразу и в третьем чтениях. За него проголосовали представители фракции "Единая Россия", думская оппозиция была против.

Именно действия оппозиции, а точнее, ряда депутатов от "Справедливой России" и КПРФ привели к почти ночным бдениям народных избранников на Охотном ряду: оппозиционеры устроили так называемую итальянскую забастовку, закидав законопроект ко второму чтению почти 400 поправками, каждая из которых была вынесена на отдельное обсуждение. В результате рассмотрение документа заняло около 10 часов, не считая обеденного перерыва.

Закон вводит дифференцированные штрафы за нарушения законодательства о митингах, в том числе за нарушение установленного порядка организации мероприятия, появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, распитие ими алкоголя, потребление наркотиков в общественных местах, блокирование транспортных коммуникаций и т.д. Максимальный штраф для граждан — 300 тысяч рублей, для должностных лиц — 600 тысяч рублей.

Также для демонстрантов вводится ряд новых ограничений — запрещено ношение масок, нельзя иметь при себе оружие или предметы, используемые в качестве оружия и т.д. Организаторами митингов не смогут быть граждане с судимостью за преступления против общественной безопасности и общественного порядка, а также те, кто два и более раз в течение одного года привлекался к ответственности за нарушения законодательства о митингах.

В свою очередь, организаторы митингов получат право требовать от полицейских удалять с места его проведения провокаторов и других лиц, отказывающихся выполнять законные требования организаторов. Большая часть положений закона должна вступить в силу с момента его опубликования, но ряд положений (например, введение нового вида административного наказания — обязательных работ) — с 1 января 2013 года.