В Ярославле ликвидируют последствия сильного ливня. Потоки дождя накануне практически парализовали движение транспорта в городе и даже повредили один из мостов. Главной жертвой проливного дождя стал старый мост через Которосль. Его не уберегло даже каменное укрепление.

В Ярославле ликвидируют последствия сильного ливня. Потоки дождя накануне практически парализовали движение транспорта в городе и даже повредили один из мостов.

Стихия прежде таких последствий в Ярославле не оставляла. Главной жертвой проливного дождя стал старый мост через Которосль. Его не уберегло даже каменное укрепление.

Под натиском воды булыжники буквально сползли вниз, утащив за собой лестницу. И это только одна сторона моста. С другой стороны полностью размыта опора, весть песок смыло в реку. Еще через десять метров в Которосль с тротуара уплыл асфальт.

Около восьми вечера участок разрушения ограждают те, кто прежде курировал проведение здесь ремонтно-строительных работ. Еще через полчаса принимается решение, что участок все же надо закрыть. Разлом настолько велик, что опасен для транспорта.

Инспекторы ГИБДД перекрывают все вплоть до спуска на набережную. Ограничение движения происходит и на мосту через Которосль. Закрывают полосу движения общественного транспорта. На месте работают все соответствующие службы.

Мэр Ярославля считает, что разрушения большие, но все подлежит восстановлению. Ремонтные работы потребуют больших финансовых затрат. Решать проблему город планирует совместно с областью. И главное — взимать деньги через суд с тех, кто виновен.

К счастью, во время бедствия никто не погиб. Но досталось ярославцам значительно. Люди добирались до дома по колено в воде. Вода заливала генераторы, и машины вставали на дорогах. И это не только во дворах, но и в центре города.

Кроме уплывших машин были и закопанные. На Волжской набережной в районе "Красного Маяка" размыло опоры моста и лестницу — весь песок съехал вниз и засыпал машину. Владельцы откапывали ее полтора часа.

Позже сюда прибыли машины спецавтохозяйства, груженные гравием и песком. Работники спешно пытались залатать хотя бы самые значительные бреши. Всю ночь на месте ЧП работал созданный штаб, куда вошли представители чрезвычайных и дорожных служб, исполнительной власти города и области.