Состояние здоровья бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая в понедельник объявила о начале голодовки, вызывает крайнюю озабоченность. Об этом во вторник заявил председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон.

Состояние здоровья бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая в понедельник объявила о начале голодовки, вызывает крайнюю озабоченность. Об этом во вторник заявил председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон "на полях" весенней сессии организации.

"Власти Украины должны позволить западным дипломатам незамедлительно посетить Тимошенко в больнице", — отметил французский депутат. По его словам, решение лидера украинской оппозиции объявить голодовку только ухудшит ее самочувствие. "В настоящее время особенно важно, чтобы лечением Тимошенко занимались независимые врачи, — полагает Миньон. — Я хотел бы вновь повторить призыв Ассамблеи снять все обвинения с экс- премьера".

Депутат проинформировал, что обсудил ситуацию с Тимошенко с постоянным представителем Украины при Совете Европы, передает ИТАР-ТАСС.

"Голодовка Тимошенко — это протест против того, что происходит в стране, и того, что происходит с ней в местах лишения свободы", — подчеркнул ее защитник, депутат парламента Сергей Власенко, добавив, что экс-премьер не может вставать с кровати. По его словам, Тимошенко насильно госпитализировали двое сотрудников колонии под руководством первого заместителя начальника колонии Коваленко.

Во вторник Сергей Власенко также обнародовал заявление экс-премьера. По словам Тимошенко, несмотря на договоренность с руководством колонии, замминистра здравоохранения и надзирающим прокурором о том, что переезд может произойти в понедельник, после встречи с Власенко, в пятницу, после 21.00 из тюремной камеры экс-премьера вывели ее соседку. А через некоторое время туда зашли "трое мужчин крепкого телосложения".

"Они подошли к моей кровати, накинули на меня простыню и начали стаскивать меня с кровати, прилагая грубую физическую силу. От боли и отчаяния я как могла, начала защищаться, и получила через простыню сильный удар кулаком в живот. мне скрутили руки и ноги, подняли и потащили в одеяле на улицу. Я думала, что настали последние минуты моей жизни. от невыносимой боли в спине я начала кричать и звать на помощь. В какой-то момент от страшной боли я просто отключилась и пришла в создание только в больничной палате", — говорится в заявлении Тимошенко.

История с внезапной госпитализацией Тимошенко в железнодорожную больницу, а потом и такой же стремительной выпиской на каждом этапе напоминала детектив. Из колонии ее забрали вечером и, видимо, не по доброй воле. Для экс-премьера, которая не посещает судебные заседания из-за сильных болей в спине, там давно была готова отдельная палата. Но, оказавшись в этом номере с решетками и ссылаясь на рекомендации немецких специалистов, лечиться там лидер украинской оппозиции отказывается. Медики отвечают: здесь не отель и Тимошенко отправляют обратно. Когда на носилках ее несут в карету скорой фотографу удается сделать пару снимков. Выглядит экс-премьер изможденной, но явно бодрится. Встретить и проводить пришли сторонники. На голове нет привычной косы, одета в скромный серый пиджак. То, что осталось за этим кадром, на восьми страницах заключенная описала в письме, которое сегодня передала через адвоката.