Тема:

Взрывы в Днепропетровске 10 лет назад

Дело о терактах в Днепропетровске будет расследовать Служба безопасности Украины


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Возбужденное Генеральной прокуратурой Укранины уголовное дело о терактах, совершенных в пятницу в Днепропетровске, передано в Службу безопасности Украины.

Уголовное дело о терактах, совершенных в пятницу в Днепропетровске, передано в Службу безопасности Украины. В сообщении, размещенном на сайте генеральной прокуратуры республики, говорится: "По подследственности уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК Украины ("Террористический акт"), было передано для организации проведения досудебного следствия в следственное подразделение центрального аппарата Службы безопасности Украины".

Уголовное дело по взрывам в Днепропетровске было возбуждено Генеральной прокуратурой Украины, напоминает ИТАР-ТАСС.

По состоянию на 22:00 по московскому времени в медицинских учреждениях находятся 22 пострадавших от взрывов в Днепропетровске. Начальник Главного управления здравоохранения в Днепропетровской области Валентина Гинзбург сообщила, что четверо из 22 пострадавших находятся в тяжелом состоянии, 11 имеют травмы легкой степени тяжести. Среди травмированных девять подростков, их жизни ничто не угрожает.

Как сообщалось, в пятницу в течение нескольких часов с интервалом 20-30 минут в Днепропетровске прогремела серия взрывов. По официальной информации, сработало четыре взрывных устройства, одно было обезврежено. По неофициальным данным, взрывов было десять.

Возбуждено уголовное дело по статье "Террористический акт". Координировать усилия правоохранительных органов по расследованию взрывов в Днепропетровске будет Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка..

Эксперты в области безопасности считают, что, скорее всего, теракты в Днепропетровске были осуществлены с помощью взрывных устройств безоболочного типа. По их мнению, характер повреждений, полученных людьми, позволяет предположить, что взрывные устройства не были начинены поражающими элементами, а травмы были вызваны, вероятнее всего, осколками мусорных урн и другими предметами,