Тема:

Медведев стал премьером 11 лет назад

Медведев предложил использовать энергию несогласных в мирных целях

Премьер-министр провёл первое в новой должности заседание открытого правительства. Он подчеркнул, что все важнейшие законопроекты, которые кабинет будет вносить в Госдуму, обязательно пройдут экспертное обсуждение. Медведев также сообщил, что готовит предложения по структуре и составу правительства.

Премьер-министр провёл первое в новой должности заседание открытого правительства. Он подчеркнул, что все важнейшие законопроекты, которые кабинет будет вносить в Госдуму, обязательно пройдут экспертное обсуждение. Медведев также сообщил, что готовит предложения по структуре и составу правительства России.

Для начала Дмитрий Медведев поприветствовал всех "в новых или хорошо забытых старых стенах" Белого дома. Создаваемое открытое правительство теперь будет работать здесь. Премьер обещал, что будет встречаться с независимыми экспертами не реже, чем раз в месяц. Окончательная ясность появится после формирования кабинета министров.

"Сейчас по закону течет срок для представления председателем правительства структур президенту, чем, собственно, я и занимаюсь, — сообщил Дмитрий Медведев. — А также подготовка окончательных предложений по кандидатурам на должности членов правительства. После этого период закончится, я поеду в командировку, соответственно, президент кандидатуры будет рассматривать, но наше открытое правительство продолжает работу".

Командировка, в которую отправится премьер, — на саммит "Большой восьмерки" в США — 18 мая, а, значит, в течение недели состав правительства должен быть готов. А к концу года, сообщил Медведев, он ждет уже от открытого правительства плана действий для власти сразу на 6 лет. При этом крайне важно заслужить доверие общества. А вот с этим пока проблемы, заметил ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. Он ходил на Чистые пруды, где собирались несогласные, и говорил с ними.

"Навальному дали 15 суток за неповиновение органам власти, хотя видео о том, как он был задержан, висят в YouTube, и мы знаем, что никакого неповиновения не было, — отметил Сергей Гуриев. — При этом опять же и заседание суда фотографируется и рассказываются в том же самом "Твиттере". Эта прозрачность на самом деле накладывает на нас дополнительные требования".

"Проблема нашего экспертного сообщества и вообще проблема гражданского общества — в том, что мы научились судить обо всем, не будучи в этом никакими специалистами, — считает Дмитрий Медведев. — Ну, там, любимая тема последнего времени — чистые выборы. Значит, любой ролик, который помещается в Интернете, в 95 случаях принимается сразу же за безусловное доказательство фальсификации, и когда кто-нибудь скажет: "Вы все-таки подумайте, пусть эксперты посмотрят, юристы поработают", он говорит: "Да нет, вот вы там на власть работаете, вы защищаете то, что на самом деле не требует доказательств". Нужно уходить от таких сентенций, от таких суждений. Вот там кого-то задержали, да — значит, без оснований? Или там, допустим, ролик содержит абсолютное доказательство фальсификаций? Мы должны при помощи открытого правительства все-таки прививать и правовую культуру всем, в том числе нашему передовому классу, нашим горожанам, которые гуляют, где хотят. Они хоть и периодами рассержены, но рассерженные горожане тоже должны иметь голову, потому что всем она нужна — и членам правительства, и президенту, и премьеру, и тем людям, которые недовольны, например, окружающим миром".

При этом Медведев предложил использовать энергию таких активных граждан, что называется в мирных целях. И включать их в общественные советы при министерствах и ведомствах. "Кто-то вообще разочарован в диалоге с властью и возможностью что-либо изменить, — продолжил глава правительства. — Типа, "поболтают чего-нибудь", но потом, естественно, сформируют правительство и будут делать то же, что всегда. То есть общественная среда — с одной стороны. Жизнь за рамками Белого дома или за стенами Кремля — это отдельная жизнь. Нам здесь нечего обижаться, надувать губы, что называется, говорить о том, что вот нас не понимают или там не слышат, или по каким-то причинам нам не верят. Лучшим способом доказать, что затея с созданием открытого правительства — это не какой-то грамотный пиар-ход или затея для популяризации тех или иных персонажей, будет только один. Это реализация идей открытого правительства".

Координировать работу открытого правительства будет рабочая группа, которую создаст премьер. И ни один важный закон не попадет в Госдуму, пока не пройдет через фильтр этих экспертов.