Госдеп США попытался оправдать своего посла в России


фото ИТАР-ТАСС

Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд попыталась оправдать некорректные высказывания американского посла в России Майкла Макфола.

Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд попыталась оправдать некорректные высказывания американского посла в России Майкла Макфола.

"Насколько я понимаю, то, что он сказал, было неправильно понято", — заявила дипломат в ответ на просьбу прокомментировать высказывание Макфола по поводу киргизской базы "Манас" во время выступления в Высшей школе экономики в Москве на прошлой неделе.

Посол, в частности, обвинил Россию в подкупе руководства Киргизии, пытаясь побудить его закрыть базу, которая используется для транзита грузов НАТО в Афганистан.

По словам Виктории Нуланд, Макфол "пытался объяснить, что сегодня у США и России прочные отношения с Киргизией, и что Киргизия играет важную роль в поддержке операций Международных сил по содействию безопасности в Афганистане". "Он (посол) для контраста сравнил это с советским периодом, когда в этих вопросах существовала конкуренция", — сказала представитель госдепа, передает "Интерфакс".

В МИД России высказывания посла США в Москве Майкла Макфола восприняли с крайним недоумением. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил: "Прозвучавшие оценки взаимодействия России и США по форме выходят далеко за грань дипломатического этикета, а по сути представляют собой преднамеренное искажение ряда аспектов российско-американского диалога".

Макфол, в свою очередь, отреагировал на критику российского МИД. "Я продолжаю осваивать искусство говорить более дипломатично", — написал он в своем микроблоге в Twitter.