Эксперт: россияне попустительски относятся к своему здоровью

Согласно опросу, более 70% россиян занимаются самолечением. Причем, гибнет от этого в разы больше людей, чем от врачебных ошибок. Как объяснить людям, что безвредных таблеток не бывает? Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с экспертом в сфере здравоохранения Давидом Мелик-Гусейновым.

Согласно опросу, более 70% россиян занимаются самолечением. Причем, гибнет от этого в разы больше людей, чем от врачебных ошибок. И если традиционно считается, что самолечением занимаются, в основном, женщины, то статистика говорит об обратном: мужчины – гораздо чаще сами себе доктора.
Как объяснить людям, что безвредных таблеток не бывает? Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с экспертом в сфере здравоохранения Давидом Мелик-Гусейновым.

Существует мнение, что к самолечению нас подталкивает доступность лекарственных средств. Множество препаратов можно сегодня купить в аптеках без рецепта, они активно рекламируются. Но, по мнению эксперта, это не причина, а следствие. Причина в другом – в том, что человек не идет к врачу.

"Почему он не идет к врачу? Потому что он врачу не доверяет, потому что врач не несет на себе никакой ответственности за диагноз и за назначение", – отметил Мелик-Гусейнов. По его словам, даже реклама не оказывает на человека такое стимулирующее действие. Однако есть еще одна проблема – отпуск рецептурных препаратов без рецепта.

"Рецептурные препараты рекламировать сегодня запрещено, их не рекламируют. Но люди идут в аптеку и покупают, в основном, рецептурные товары. И аптека часто нарушает закон", – отметил эксперт. Наверняка многим из нас знакома ситуация, когда аптекаря просят посоветовать какое-нибудь средство. Хотя, провизору, который отпускает препараты, запрещено это делать. Он может рекомендовать только безрецептурные лекарства.

Зачастую самолечением люди занимаются лишь потому, что идти к врачу некогда – в поликлинике придется отстоять очередь, да и врач не всегда принимает в удобное время. Многие наводят справки и получают консультации в Интернете. Эксперт отметил, что такие консультации крайне опасны. Через Интернет можно, разве что, записаться к врачу. Даже в прогрессивных европейских странах и в США в режиме онлайн диагноз никто не ставит. "По Интернету можно получить только дополнительную консультацию", – пояснил Мелик-Гусейнов.

По мнению эксперта, проблема наших граждан в том, что они попустительски относятся к своему здоровью. "Спросите любого американца на улице, что для него является самым ценным и, в то же время, самым проблемным? 100% скажут: здоровье. Любой россиянин на этот вопрос ответит: проблемы ЖКХ, кто победит на чемпионате мира по футболу в 2018 году, а здоровье будет на 101-ом месте, — считает он. — Пока мы сами себя не приучим к мысли о том, что здоровье — это наш основной капитал, такая ситуация и будет".