На космодроме Байконур полным ходом идет подготовка новой экспедиции на Международную космическую станцию. Юрий Маленченко, Санита Уилльямс и Акихико Хошиде уже были здесь в декабре прошлого года. Тогда они были дублерами основного экипажа корабля "Союз ТМА-03М". Сегодня настал и их звездный час. До запуска пилотируемого "Союза" — всего неделя. Это будет четвертый в текущем году старт российской ракеты по маршруту Земля — МКС.
Экипаж новой экспедиции прибыл на Байконур. У Юрия Маленченко, Саниты Уилльямс и Акихико Хошиде – последний этап на пути в космос.
"Сегодня мы проводим первую плановую тренировку. Планы вам известны. Корабль готов. Поэтому вы проводите. После этого рассмотрим замечания и пожелания", — обращается к экипажу заместитель генерального конструктора РКК "Энергия" Сергей Романов.
Маленченко, Уилльямс и Хошиде уже были здесь в декабре прошлого года. Еще как дублеры основного экипажа корабля "Союз ТМА-03М". Сегодня же — их звездный час.
"Все в порядке. Второй раз мы здесь как экипаж. Конечно, первый раз – как дублирующий. Поэтому мы знаем, что будет ,и все нормально", — говорит бортинженер экипажа корабля "Союз ТМА-05М" Акихико Хошиде.
Экипаж надевает личные полётные скафандры "Сокол". После проверки "Соколов" на герметичность – знакомятся со своим кораблем. На космодроме это называется "примеркой". Только теперь это не тренажер, на котором космонавты тренировались в Звёздном, а настоящий пилотируемый "Союз".
"Мы работаем вместе два года. Сейчас мы знаем друг друга, как семья", — улыбается бортинженер экипажа корабля "Союз ТМА-05М" Санита Уилльямс.
Все действия космонавтов расписаны: проверка укладок, тестирование средств навигации и связи. Потом – полная имитация старта.
"Программа подготовки очень точная, выверенная. И она из года в год продолжается. Продумана каждая минута, каждый шаг. Поэтому даже погода совершенно не влияет на нас ", — заявляет Юрий Маленченко, командир экипажа корабля "Союз ТМА-05М".
На Байконуре температура под сорок. Но жара не вносит изменений в подготовку. Юрий Маленченко вспоминает, что его первый старт тоже был в июле. Тогда, в 94-м году, на космическом корабле "Союз ТМ – 19" вместе с Талгатом Мусабаевым он отправился на станцию "Мир". Сейчас за плечами Юрия 4 старта и 4 выхода в космос. Налёт — почти полтора года. Программа 5-го полёта тоже станет насыщенной.
У нас много экспериментов, если говорить о научной программе. У нас еще есть интересные другие работы. Динамические операции, транспортные корабли будут приходить, уходить и выход в открытый космос. То есть такая стандартная программа, можно сказать, и все в ней есть", — рассказывает Маленченко.
Экспедиция будет работать на МКС 124 дня. Космонавты расстанутся не только с земным притяжением, но и со многими дорогими сердцу вещами. "Люди. Моя собака, конечно. Я скучаю по ветру, свежему воздуху, берегу на море", — говорит Санита Уилльямс.
Это будет 115-й запуск корабля серии "Союз". В середине июля экипаж "ноль пятого" встретится на орбите с Геннадием Падалкой, Сергеем Ревиным и Джозефом Акабой. А в сентябре Санита Уилльямс станет командиром Международной станции. К своему дню рождения.



















































































