США сделали шаг к отмене поправки Джексона-Вэника

Профильный комитет палаты представителей Конгресса США - по доходам и расходам - проголосовал за отмену дискриминационной поправки Джексона-Вэника в отношении России.

Профильный комитет палаты представителей Конгресса США — по доходам и расходам — проголосовал за отмену дискриминационной поправки Джексона-Вэника в отношении России.

Одобрение данного законопроекта состоялось без официальной  процедуры подсчета голосов. Председатель комитета Дейв Кемп (республиканец, от штата Мичиган) поставил вопрос на устное голосование, поскольку расклад сил демократам и республиканцам при изучении данного вопроса был ясен заранее. Так и случилось: большинство членов комитета высказалось за одобрение законопроекта, при одном-двух голосах "против", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как объявил Кемп, открывая заседание комитета,  предполагается, что позднее законопроект о предоставлении России постоянного статуса нормального торгового партнера США будет объединен с так называемым Актом Магнитского. Планируется, что палата представителей полного состава будет рассматривать оба законопроекта, сведенные воедино, пояснил Кемп.

"Я поддерживаю добавление "Акта Магнитского" к этому законопроекту (об отмене поправки Джексона-Вэника) до того, как он будет вынесен на голосование палаты представителей (полного состава)", — сказал конгрессмен. По его словам, он ожидает, что объединением двух документов займется комитет законодательных предложений.

Он подчеркнул, что законопроект о наделении России  постоянным статусом нормального торгового партнера США  пользуется "широкой двухпартийной поддержкой" комитета по  доходам и расходам палаты представителей. Одобрение данного  законопроекта необходимо для того, чтобы американские
предприниматели могли в полной мере пользоваться благоприятными  возможностями, которые несет с собой предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию. Процесс присоединения России к ВТО завершится в следующем месяце.

Кемп изначально выступал за то, чтобы рассматривать вопрос  об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении России без  увязки с "Актом о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского". Последний документ предусматривает применение США карательных мер в отношении российских должностных лиц, в том числе сотрудников силовых ведомств, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти в московском следственном изоляторе "Матросская тишина" юриста британского фонда "Эрмитаж кэпитэл менеджмент" Сергея Магнитского в ноябре 2009 года.